ИП произвел реконструкцию арендованного магазина и хочет возместить расходы через арендную плату - что говорит закон?

• г. Саранск

Такая ситуация, мой знакомый является ИП и ему по договору аренды АО предоставило один из принадлежащих Обществу магазинов спортивных товаров.

Знакомый произвел реконструкцию и перепланировку магазина, и, соответственно понес издержки. После реконструкции увеличился объема торговых площадей и вдвое продажи товаров.

Знакомый, как ИП, хочет потребовать от арендатора возместить ему произведенные расходы путем зачета требований по арендной плате?

Он может по закону так сделать? Или из-за того, что он сделал это по своей инициативе ему могут отказать? Нужно ли было заранее согласовать реконструкцию с арендатором?

Ответы на вопрос (3):

Нет, без предварительно полученного согласия арендодатель не обязан ему ничего возмещать.

Любые неотделимые улучшения должны заранее согласовываться.

Реконструкцию обязательно нужно согласовывать с арендодателем, если иное не указано в договоре. Собственник может не только не согласиться, но и потребовать привести в первоначальное состояние. Кроме того, на реконструкцию необходимо получить разрешение органа местного самоуправления. Очень рискованный шаг.. и влечет негативные последствия.

Здравствуйте. Безусловно надо было согласовывать реконструкцию заранее, если в договоре аренды указаны данные пункты, то вы можете просить возмещение расходов, если не указаны, то не можете. ГК РФ Глава 27. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА.