72-летняя мама брала кредит и судебные приставы забирают половину её пенсии - что делать?

• г. Волгоград

Мама брала кредит для сёстры, платили его, но не до конца, осталось около 40 тысяч, теперь судебные приставы с пенсии у мамы забирают половину, остаётся у неё 10 тысяч на житье, имеют ли право с пенсии 50% арестовывать, другого дохода у мамы нет, ей уже 72 года.

Ответы на вопрос (4):

Да, имеют право удерживать до 50 %

Юридически именно она должник по кредиту.

Эльвира, с 1 февраля 2022 года приставы обязаны оставлять у должника прожиточный минимум.

Но для этого маме нужно написать приставу очень подробное заявление.

На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения. Удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица службы: банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.

Маме нужно подать заявление приставу об оставлении прожиточного минимума на конкретном счете и доказательства, что пенсия - это единственный доход.

Имеют право.

Она имеет право просить оставлять прожиточный минимум.