Недоделки и проблемы - что делать при заказе без договора и нарушении сроков выполнения работ?

• г. Орёл

Заказали изготовление и монтаж прихожей, договор не заключили, так как у исполнителя с собой не было бланка, да и заказывали у него уже неоднократно, решили поверить. В итоге, множество недоделок и проблем, основная часть работы выполнена, но исправлять недоделки они не спешат, все сроки прошли уже несколько месяцев назад. Исполнитель кормит "завтраками". Из доказательств у меня только чеки перевода денег на личный счёт жены исполнителя. Есть запись разговора на диктофон, но, как я понимаю, это к делу не пришить. Есть переписка в мессенджере, но не уверен, что она поможет. Сейчас составляю претензию на юр адрес фирмы, но не уверен, что это вообще имеет смысл. Подскажите пожалуйста, как поступить? В интернете не нашёл нужной информации.

Ответы на вопрос (8):

Претензию со всеми возможными доказательствами, в т. ч. переписи, чеки и так далее, можно написать практически в свободной форме, ссылаясь на нормы действующего законодательства, но если придётся подавать исковое заявление, нужно получить хотя бы формальный ответ от исполнителя и, вероятно, делать независимую экспертизу.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

Здравствуйте.

Вы действуете в верном направлении - нужно обращаться к исполнителю с письменной претензией. На данном этапе Вы ничего доказывать не должны. А для суда можно будет заверить переписку у нотариуса, аудио запись тоже приложить. Плюс ещё смотреть, что будет по результатам Вашей претензии. В любом случае пока что Вы больше ничего не теряете при предъявлении претензий.

С уважением.

Претензия, потом в суд.

Здравствуйте. Если Исполнитель уже не ИП, то тогда он выступает как физлицо и, соответственно, законодательство о защите прав потребителей уже не применимо. Вы можете подать исковое заявление в суд (до 100 000 рублей - мировому судье, свыше 100 000 - в городской (районный) суд общей юрисдикции) в соответствии с общими нормами гражданского законодательства.

В старом договоре нашёл данные ИП, выяснил, что его деятельность прекращена ещё в 2019 году...)

Если есть данные ФИО и адрес - кому перечислили деньги, то нужно взыскивать в претензионно-исковом порядке.

Здравствуйте.

Поскольку это не организация, а ИП, то ответственность сохраняется за физическим лицом независимо от того, действующий он ИП или нет.

С уважением.

Деньги, перечисленные на счёт жены исполнителя можете взыскать как неосновательное обогащение.