Моей бабушке 84 г. у нее приватизированная 1 комнатная квартира, завещание она составлять не хочет.

• г. Москва

Моей бабушке 84 г. у нее приватизированная 1 комнатная квартира, завещание она составлять не хочет. Живы два ее сына одному 62 года, второму 60 (инвалид 2 группы парализована вся правая сторона) Первый грозится что квартира бабушки достанется только ему, Нужно ли чтото предпринять чтобы как то решилось все почестному?

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания, то квартира перейдет в равных долях наследникам по закону. Из указанных вами - 2 сыновьям. Но если есть еще внуки от умерших детей, то и они наследуют долю своего умершего родителя. Супруга и родителей видимо нет.

Можно отстанить от наследования по закону недостойных наследников, например, того, что злостно уклонялся от сорежания матери и заботы о ней - ст1117 ГК РФ

Оба сына - равноправные наследники первой очереди в силу закона, волноваться вам не о чем (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,