Какие льготы есть у работающей матери ребенка-инвалида 20 лет.

• г. Клин

Какие льготы есть у работающей матери ребенка-инвалида 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Категория "ребенок-инвалид" устанавливается лицам в возрасте до 18 лет. По достижении совершеннолетия в зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности. Признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы. Поэтому у вас никаких льгот нет. Но они есть у вашего ребенка. В настоящее время действует Федеральный закон РФ от 24.11.1995 N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями на 27 мая 2000 г.); Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их

жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 г. N 901 и иные нормативные акты.