Военкомат отказал в приеме на контракт из-за судимости, а Минобороны опирается на правила хранения данных

• г. Хабаровск

Суть вопроса такова: после прохождения службы по контракту, был осужден, отбывал срок в исправительной колонии. Сейчас судимость погашена, решил сного подписать контракт, но в военкомате сказали что с судимостью даже с погашенной нельзя, написал обращение в министерство обороны, в ответе они опираются на приказ #309 от 07.07.2020 г "об организации комплектации вс РФ солдатами, прапорщиками, сержантами проходящие военную службу по контракту", но в сети данный приказ носит совсем другое название "правила хранения анкетных данных, биографий..."

Ответы на вопрос (2):

Официально судимость препятствует службе по призыву. Однако сейчас даже с лицами с погашенной судимостью контракт как правило не заключают. Граждане с неснятой или непогашенной судимостью не могут проходить службу в армии или по контракту. Если судимость была погашена в 2021 году, Вы можете поступить на службу по контракту.

В соответствии с п.5 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы "заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) в том числе и тогда, когда кандидат отбывал наказание в виде лишения свободы. Но что интересно, при этом не указано как условие погашение и (или) снятие судимости. В то же время отдельным подпунктом выделяется отказ кандидату, у которого судимость не снята, не погашена. Что позволяет сделать вывод, что если Вы отбывали наказание в виде лишения свободы, то Вам могут отказать в заключении контракта даже если у Вас судимость снята (погашена).