Несовпадение сроков - возможно ли повторное проведение техэкспертизы в судебном процессе по переводу ИЖС в жилой дом блокированной застройки?

• г. Уфа

В целях перевода ИЖС в статус жилой дом блокировпнной застройки была проведена тех. экспертиза. Документы для рассмотрения в суд переданы 08/02/2022 г. Первое рассмотрение назначено на 26 мая 2022. А срок действия отчета техэкспертизы завершился 30 апреля. Заставят ли в суде заново проводить экспертизу.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Оснований требовать от вас еще одной аналогичной экспертизы нет, ибо вы отправили в суд экспертизу с годным сроком её действия и суд её получил. Даже на стадии документооборота внутри суда уже видны были сроки действия экспертизы. Вы, объективно, на назначение даты заседания повлиять, при таких обстоятельствах, не могли. Подскажите, какого числа судья назначила заседание? Экспертиза еще действовала?

Спросить
Пожаловаться

Яна здравствуйте. Тот документ, который вы подаёте в суд вместе с вашим иском экспертизой не является хоть его автор (исполнитель) мог обозвать его таким названием. Экспертиза проводится только на основании определения суда. Возможно, что суд не устроит ваше техническое заключение и суд поставит вопрос о назначении экспертизы в рамках рассмотрения гражданского дела. Причины могут быть разные. Это невозможно предсказать, тем более не видя технического заключения, которое вы подаёте в суд и не видя вашего иска. У вас как там с земельным вопросом дела обстоят? Ваши местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) позволяют иметь вид разрешённого использования по коду 2.3 (Блокированная жила застройка) Классификатора. Если такой вид предусмотрен ПЗЗ, то перевод ИЖС в блокированную жилую застройку допускается с одновременным разделом земельного участка под каждую блок-секцию и с образованием самостоятельных земельных участков. Кроме технического заключения вам в суд надо представить ещё и межевые дела на земельный участок под каждую блок секцию. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Пи рассмотрении дела в арбитраже была проведена экспертиза. Я заявила в суде, что с результатами экспертизы согласна, возражений не представила. Высока ли вероятность того, что при рассмотрении дела в апелляции суд примет во внимание возражения по экспертизе, возникшие после вынесения решения? Или сторона лишена права на возражения на экспертизу, не заявленные в суде первой инстанции? Кто-нибудь на практике сталкивался с такими случаями?

В ходе судебного дела о возврате не качественного пуховика была назначена независимая экспертиза (до суда было проведено ещё 2 экспертизы с разных сторон спора, одна в пользу ответчика другая в пользу истца) Вопрос можно ли на экспертизу пригласить представителей Роспотребнадзора для предотвращения проведения подложной некачественной экспертизы так как есть подозрения (адрес экспертизы был назначен судом из тех адресов которые предоставил суду ответчик)

Первая экспертиза документа сделала вывод, что на документе первоначально была нанесена подпись, а уже потом текст. В рецензии на экспертизу экспертом сказано, что экспертиза была проведена с существенными нарушениями как Российского законодательства так и методов проведения экспертизы. Судом была назначена повторная экспертиза. Если повторная экспертиза даст заключение не совпадающее с заключением первой экспертизы, удовлетворит ли суд заявленное ходатайство по ст. 55 ГПК РФ об исключении результатов первой экспертизы из числа доказательств?

После рассмотрения в суде первой инстанции, мне было отказано в уд. иска, замечу, что в рамках рассмотрения дела была проведена суд. строительная экспертиза за мой счёт через моего представителя. После повторного обращения уже группой лиц, в том числе и моим представителем, суд первой инстанции снова отказал. После обращения в вышестоящую инстанцию решение первой инстанции было полностью отменено и наши требования были удовлетворенны, выводы экспертизы были приняты к рассмотрению и подтвердили наши опасения. Вопрос-к кому в данной ситуации обращаться, для возмещение судебных издержек (оплата эксп. Экспертизы, пошлины и дорожные)?

В ходе рассмотрения дела судом была назначена экспертиза, расходы по проведению экспертизы были возложены на истца. Дело проиграно, в течение какого срока истец может взыскать расходы на экспертизу с ответчика?

Подала исковое заявление о расторжении договора купли-продажи в связи с постоянными поломками автомобиля. Ответчик иск не признал, просил назначить автотехническую экспертизу. В июне экспертиза была назначена, с возложением обязанности по оплате экспертизы на ответчика. Суд определил срок проведения экспертизы в месяц со дня получения дела. Дело передано 11 июля 2012 г. Однако на период 29 августа 2012 г. ответчик не оплатил экспертизу, в связи с чем до сих пор экспертиза не проведена, а дело находится в экспертном центре. Могу ли я заявить об отмене экспертизы и о продолжении рассмотрения дела по документам имеющимся в деле? Смотрела кодекс, но не могу найти подходящую статью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СУдом была назначена судебная медико-соц. экспертиза с разрешением ряда вопросов, касающих иска. Экспертиза подтвердила заявленные исковые требования в мою пользу. Экспертиза была проведена в ООО, в которой состоит ряд экспертов, которые были привлечены судом. Все документы суду об экспертах представлены, т.е. о их привлечении для проведения экспертизы как экспертов имеются в суде. Кроме доказательства данной экспертизы суду также представлены. Суд выносит решение в мою пользу, т.е. иск удовлетворил в полном объме. Соответчик подал кассацию и кассация отменила решение горсуда полностью и направила на новое рассмотрение. Определение пока не получено, но считаю, что отменено по той причине, что экспертиза была проведена, т.е. документы суда были направлены в ООО, но экспертизу проводил эксперт с привлечением еще экспертов, где по закону не противопоказано. Считаю, кассация нарушила ст.79 ГПК РФ,ФЗ № 73 от 31.05.2001 г. (ред. от 28.06.2009 г) и многое другое. Как мне поступить при новом рассмотрении дела? Заранее благодарна за ответ. Прошу более подробно дать ответ.

Суд приостановил рассмотрение по делу, назначена была экспертиза дома в октябре 2021 года, в ноябре поступило дело в экспертное учреждение. 3 мая 2022 года ответчик уехал на Камчатку, на вахту, 11 мая позвонил эксперт и сообщил о проведении экспертизы 13 мая, ответчик вернётся в сентябре 2022 и предоставить дом для экспертизы может только по приезду, так как только истец и ответчик знают обо всех изменениях в доме. Как сообщить об этом суду? И будет ли нарушение со стороны ответчика?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение