Несовпадение сроков - возможно ли повторное проведение техэкспертизы в судебном процессе по переводу ИЖС в жилой дом блокированной застройки?

• г. Уфа

В целях перевода ИЖС в статус жилой дом блокировпнной застройки была проведена тех. экспертиза. Документы для рассмотрения в суд переданы 08/02/2022 г. Первое рассмотрение назначено на 26 мая 2022. А срок действия отчета техэкспертизы завершился 30 апреля. Заставят ли в суде заново проводить экспертизу.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Оснований требовать от вас еще одной аналогичной экспертизы нет, ибо вы отправили в суд экспертизу с годным сроком её действия и суд её получил. Даже на стадии документооборота внутри суда уже видны были сроки действия экспертизы. Вы, объективно, на назначение даты заседания повлиять, при таких обстоятельствах, не могли. Подскажите, какого числа судья назначила заседание? Экспертиза еще действовала?

Яна здравствуйте. Тот документ, который вы подаёте в суд вместе с вашим иском экспертизой не является хоть его автор (исполнитель) мог обозвать его таким названием. Экспертиза проводится только на основании определения суда. Возможно, что суд не устроит ваше техническое заключение и суд поставит вопрос о назначении экспертизы в рамках рассмотрения гражданского дела. Причины могут быть разные. Это невозможно предсказать, тем более не видя технического заключения, которое вы подаёте в суд и не видя вашего иска. У вас как там с земельным вопросом дела обстоят? Ваши местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) позволяют иметь вид разрешённого использования по коду 2.3 (Блокированная жила застройка) Классификатора. Если такой вид предусмотрен ПЗЗ, то перевод ИЖС в блокированную жилую застройку допускается с одновременным разделом земельного участка под каждую блок-секцию и с образованием самостоятельных земельных участков. Кроме технического заключения вам в суд надо представить ещё и межевые дела на земельный участок под каждую блок секцию. Как-то, так. Выбор только за вами.