Имеет в собственности долю 1\3 в 3-х комнатной квартире, где она и прописана.

• г. Москва

Ситуация такова: Моя мать, дееспособная, не пенсионерка. Имеет в собственности долю 1\3 в 3-х комнатной квартире, где она и прописана. На протяжении 20 лет в вышеупомянутой квартире не живет и коммунальные платежи не оплачивает. Имеет также в собственности целиком 2 х-комнатную квартиру, где и проживает, но коммунальные платежи также не оплачивает. Имеет ли право мой дедушка, являющийся также собственником 1\3 доли в 3-х комнатной квартире, и оплачивающий все коммунальные счета, через суд выписать мою мать и также лишить ее доли собственности в свою пользу?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, выписать мать из квартиры и лишить ее права собственности невозможно. Если дело в оплате, то обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда каждый будет платить сам за себя.

нет, не выселят.

Анастасия,

Не представляется возможным на законных основаниях ни лишить права собственности, ни выселить. Неоплата коммунальных платежей сама по себе не является основанием ни к тому, ни к другому. Это предмет совершенно другого иска.

При необходимости обращайтесь.