Несоответствие в справке и повестке - как избежать прохождения медкомиссии при нахождении в академическом отпуске во время призыва в армию?

• г. Москва

Я взял в институте справку об обучении для военкомата, который вручил мне повестку для прохождения медкомиссии. Но там указано, что я сейчас нахожусь в академ отпуске. При условии того, что у меня был перевод из другого вуза. Я хоть и потерял в сумме год, но я же еще числюсь в институте (в котором учусь сейчас)? Не возникнут ли проблемы?

Приду я в понедельник в военкомат, покажу им справку, что я еще числюсь в вузе.

Или они могут предъявить, что у меня академ отпуск?

В общем как мне легально не проходить медкомиссию, если по факту я еще числюсь в институте.

Повестку подписал, поэтому я так понимаю НЕ явиться не могу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман.

Я считаю, что интерес, проявленный к вам со стороны военкомата, не случайный и вызван он тем, что по мнению военкомата вы уже утратили право на отсрочку от призыва и подлжите отправке в армию.

Вот почему я так считаю.

Согласно подп. "а"п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпускили перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Формулировка академический отпускилипереведенным в другую образовательную организацию позволяет военкоматам утверждать, что отсрочка утрачивается, если призывник использовал и академический отпуск, и осуществил перевод.

Поэтому, на всякий случай я рекомендую вам быть готовым к призыву, и при отсутствии службы в планах заняться поиском непризывного заболевания с целью получить освобождение от призыва. Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Сыну приходили повестки из военкомата для прохождения мед. комиссии. Он учится в Москве, регистрации пока нет. Мы (родители) принесли в военкомат справку из ВУЗа о том, что он учится, наивно полагая, что от него отстанут. НО! Военкомат направил повестку о прохождении медкомиссии в вуз, где сыну ее вручили под подпись. У него идёт сессия и в назначенное время он не сможет явиться на медкомиссию. Как быть?

В июле 2019 года пришла повестка о прохождении медкомиссии в военкомате. Пришёл и прошёл только половину. Выдали повестку на ещё одну дату чтобы пройти медкомиссию до конца, но я не пришёл. Больше повесток не приходило и в розыске я не числюсь. Что будет если сейчас я приду в военкомат для прохождения медкомиссии?

Мне пришла повестка из военкомата, по которой я должен был явиться на медкомиссию, но в назначенный день у меня был тест в ВУЗе, и потому я не явился в военкомат. В 16 июня 2007 мне исполняется 18 могут работники военкомата применить ко мне какие-либо санкции. И что мне надо сделать чтобы получить отсрочку (справка была на прохождение медкомиссии, для её получения). И вообще призывают ли в армию, если 18 исполнилось после начало призыва?

Сын учится в аспирантуре первый год (всего 4 года), ему 23 года, на момент окончания будет 27. Была категория В на момент поступления в вуз, поэтому на военную кафедру не взяли. Через год пришла повестка и уже написана категория Б. Медкомиссия проводилась формально, на руках у него не было никаких мед. документов. Сейчас нужна справка из военкомата об отсрочке - для кредита на ипотеку. Могут ли в военкомате потребовать прохождения медкомиссии или справки из вуза достаточно.

У меня вопрос, следующего характера.

Сейчас мне 20 лет, учусь в ВУЗе, на 4-м курсе. Обучение очное, платное.

Поступил в институт в 2005 году и должен был закончить обучение в 2010. В связи, со сложившимися обстоятельствами, на год позже.

Взял академический отпуск, по семейным обстоятельствам (по болезни) и не сдал зимнюю сессию.

7 мая мне пришла повестка в военкомат. Лично я не расписывался за получение повестки.

В институте взял справку, что я являюсь студентом 4-го курса ВУЗа, очного отделения и нахожусь в академическом отпуске до 1.09.09. В справке не написано, по каким причинам нахожусь в академическом отпуске.

Вопрос следующий: могут ли меня, сейчас, в академ. Отпуске, забрать на прохождение военной службы?

В случае положительного ответа на мой вопрос, то хочу спросить: могут меня забрать на прохождение военной службы, когда я выйду из академического отпуска?

Имеют ли право заставить проходить медкомиссию в военкомате если учишься в университете после академического отпуска. В приписном стояла отсрочка до 30 июня 2014 сейчас требуют до 30 сентября принесли справку из института и пройти медкомиссию в октябре. Имеет ли медкомиссия сроки давности, или через год могут уже на основании пройденной в октябре медкомиссии выдать боевую повестку?

Учусь в техникуме, в отсрочке прописано, что обучение до 30 июня 2022 года. С февраля военкомат начал приходить домой для подписания повестки на прохождение медкомиссии,4 повестки были подписаны родственниками, 1 мной. После чего я не явился в военный комиссариат для прохождения медкомиссии, так как имею отсрочку по обучению (узнал позже, что был обязан явиться, но не проходить медкомиссию). После этого пришёл участковый и заявил, что я уклоняюсь от призыва.

Могу ли я составить жалобу или же подать иск в суд (если есть образец, то попрошу прикрепить его к данному обращению) за нарушение военкоматом закона, так как у меня имеется отсрочка, она даже есть на руках в новом экземпляре. Куда мне подавать эту жалобу?

Так же готовлю все заключения врачей о болезнях, для прохождениям доп. от военкомата. Но скорее всего в военкомате на эти справки даже смотреть не будут, поэтому попрошу вас по возможности так же прикрепить образец обжалования решения призывной комиссии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформил академический отпуск в сентябре, сейчас в ноябре мне пришла повестка в военкомат, сходил в военкомат, попытался отказаться от прохождения медкомиссии, но мне дали ещё одну повестку, явится через неделю на прохождение медкомиссии.

Академический отпуск первый и оформлен на 1 год.

Почему вообще могла придти повестка, и могут ли после медкомиссии сразу дать повестку на отправку в армию?

Мне 17 лет, учусь приходила повестка явиться в военкомат, пришел, ничего не проходил выдали повестку на прохождение медкомиссии, что будет если я не явлюсь на медкомиссию?

Учусь, но приписного нет (+)

Мне 19 лет. Учусь в институте где есть военная кафедра. Проблема в том, что не могу оформиться на нее, так как нет приписного свидетельства (мне его не дали не 17, не 18 лет). Военкомат не дает приписное свидетельство без справки из института, а институт не дает справку о том, что я студент и учусь в институте, без приписного из военкомата. Замкнутый круг. Что делать? При попытке взять в военкомате приписное, мне вручают повестку и отправляют на медкомисию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение