Несоответствие в справке и повестке - как избежать прохождения медкомиссии при нахождении в академическом отпуске во время призыва в армию?

• г. Москва

Я взял в институте справку об обучении для военкомата, который вручил мне повестку для прохождения медкомиссии. Но там указано, что я сейчас нахожусь в академ отпуске. При условии того, что у меня был перевод из другого вуза. Я хоть и потерял в сумме год, но я же еще числюсь в институте (в котором учусь сейчас)? Не возникнут ли проблемы?

Приду я в понедельник в военкомат, покажу им справку, что я еще числюсь в вузе.

Или они могут предъявить, что у меня академ отпуск?

В общем как мне легально не проходить медкомиссию, если по факту я еще числюсь в институте.

Повестку подписал, поэтому я так понимаю НЕ явиться не могу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман.

Я считаю, что интерес, проявленный к вам со стороны военкомата, не случайный и вызван он тем, что по мнению военкомата вы уже утратили право на отсрочку от призыва и подлжите отправке в армию.

Вот почему я так считаю.

Согласно подп. "а"п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпускили перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Формулировка академический отпускилипереведенным в другую образовательную организацию позволяет военкоматам утверждать, что отсрочка утрачивается, если призывник использовал и академический отпуск, и осуществил перевод.

Поэтому, на всякий случай я рекомендую вам быть готовым к призыву, и при отсутствии службы в планах заняться поиском непризывного заболевания с целью получить освобождение от призыва. Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.