• г. Нижний Новгород
Вопрос №19374491

Пару месяцев работал в интернет-магазине велосипедов. Моя работа заключалась в сборке и продаже велосипедов. Сидел в офисе один, сам собирал, сам продавал. Отчёт руководству передавал дистанционно. Несколько дней назад я уволился по собственному желанию. Работодатель уговаривал меня остаться. Говорил, что поднимет зарплату, что я их сотрудник. Я не остался, так как сейчас у меня более высокие доходы на фрилансе. Обучил нового сотрудника, пересчитали велосипеды, он подписал акт приёма товара и бланк о материальной ответственности. На следующий день мне поступает сообщение от руководства, что не хватает 3 велосипеда. Я ответил, ЧТО КАК ТАК? Меня целый день игнорировали, ничего не отвечали.. На следующий день приходит сообщение, что уже оказывается не хватает 6 велосипедов, а так же угрозы, что будут писать заявление и меня посадят. Я на это ответил снова, что как так? И сколько я теперь по вашему вам должен? Но снова целый день тишина.

Так же я узнал, что у них подобная ситуация есть с другими продавцами из других городов. После увольнения не хватает велосипедов. Одному даже звонил человек кавказкой национальности и угрожал.

Что вообще мне грозит в данной ситуации? Как решать данный вопрос?

Никакой акт я не подписывал, что не хватает велосипедов или есть какая либо недостача. Просто они очень богатые и влиятельные, я уже узнал. Не хочется всей этой "возни". Весь на нервах, не могу заниматься своими делами.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
13.05.2022, 23:45

Ничего Вам не грозит.

Пусть типа потерпевший пишет заявление в полицию. Вы же дадите объяснения, что это гониво голимое и т.д. - Вы же не украли реально?

Так что успокойтесь и всё. Они так организовали бизнес, что дурачков ищут.

Сами напишите на них, если будут угрожать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
14.05.2022, 08:34

Оформлялись ли какие-либо документы, подтверждающие, что с Вашей стороны все велосипеды переданы?

Если будут звонить, угрожать, фиксируйте разговоры на диктофон. Кроме того, можете попробовать обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Заявление на увольнение по собственному желанию в последний день работы

Работник изначально написал заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день работы он обратился в отдел кадров с вопросом об отзыве заявления (нового сотрудника на его должность не приняли). Директор по персоналу вызвал сотрудника и сказал, что не так просто отозвать заявление об увольнении, что руководство не хочет работать с конкретным человеком. Сотрудник вопреки всем желаниям руководства остался работать. Но служба персонала по-прежнему продолжает размещать вакансию на место сотрудника, который остался работать. Как сотруднику себя обезопасить от увольнения, и имеет ли право организация размещать вакансию на место сотрудника, который остался и продолжает работать.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2015, 07:23

Здравствуйте. Вы продолжаете работать- а значит то заявление уже и так не имеет никакой силы. Так просто уволить вас сне смогут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.01.2015, 07:24

Здравствуйте, в данном случае чтобы себя обезопасить не пишите заявления по собственному желанию. без оснований вас не уволят. Выставить вакансию они могут это не запрещено законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязанности грузчиков в магазине.

Я работаю грузчиком (комплектовщиком) в одном из магазинов сети игрушечных магазинов. В мои обязанности вменяется сборка крупногабаритного товара НА ВИТРИНУ (мебель, ВЕЛОСИПЕДЫ). После покупки велосипеда, покупатель с него упал, потому что раскрутилась седушка. Курсов по сборке велосипедов мы не оканчивали, никакого образования по этой отрасли (велосипеды) у нас нет. Начальство говорит, что если экспертиза докажет что покупатель разобьется не по вине заводского брака а по вине сборщика (грузчика), то вся ответственность будет на нас (и юридическая, и выплата компенсаций пострадавшим). Ведь купить велосипед с витрины гораздо проще чем собирать дома весь день. Но ведь даже в должностной инструкции прописано что я должен собирать НА ВИТРИНУ! Насколько это все правомерно? Если руководство не право, то как парировать такие выпады с их стороны? Есть ли какие то законы которые могут встать на нашу сторону. Магазин не спортивных товаров а игрушечный, но велосипеды есть от самых маленьких до самых больших (все китайского производства) Спасибо за ответ!

Юрист г. Новосибирск
11.07.2014, 17:01

Оснований для переживания в Вашем случае нет, за все будет отвечать сам магазин.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста правду сказал государственный адвокат со следователем.?

Пожалуйста правду сказал государственный адвокат со следователем.? Опишу ситуацию поподробней. Мой брат не платил алименты, был суд оправдали по амнистии в 2015 году теперь платит исправно, пару месяцев назад в компании друзей пьяный увез из подъезда чужие велосипеды был суд по одному велосипеду, статья 158. часть 1 суд назначил штраф в размере 10000 р оплатил все вовремя,2 велосипед сдал в милицию сам явка с повинной и сейчас будет суд, хотя не было поданно заявление о пропаже следователь сказала владельцу если не напишет заявление не отдадут велосипед он написал, оплатил сам моральный ущерб владельцу на примерение.. теперь будет суд по второму велосипеду, статья 158 часть 1.хороктеристика с работы хорошая, раньше не привлекался кроме выше описанного, имеет 2 детей, следователь сказала и адвокат что скорее всего его посадят так как раньше привлекался по алиментам и 1 велосипеду, но вначале сказали штраф будет крупнее а после того как брат не сказал им про суд алиментов (а он и не знал что надо было говорить) они начали говорить что его посадят и в обьвенительной 2 велосипеда указали про алименты... подскажите не ужели все таки брата посадят?

Адвокат г. Москва
11.10.2015, 17:26

Вероятнее всего срок будет условным. Для реального срока никаких оснований нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

После я написал им, что кто мне возместит затраты на таможенное оформление и доставку велосипеда который я получил?

Был заказан велосипед в интернет-магазине который находится в Англии.

Когда посылка пришла, я отвез ее в веломастерскую чтобы велосипед собрали и провели ТО. Через несколько дней я забрал велосипед, оказалось, что мне прислали не ту модель велосипеда. Я связался со службой поддержки интернет магазина и они предложили вернуть велосипед. Вернуть велосипед было предложено обычной почтой, только в этом случае они смогут вернуть мне деньги за почтовые расходы. На Почте России я узал, что максимальная длина одной из сторон не должна быть больше 105 см (для отправки заграницу). То есть отправить велосипед обычной почтой нет возможности.

После я написал им, что кто мне возместит затраты на таможенное оформление и доставку велосипеда который я получил? Они ответили, что если я сделаю возврат, то в следующий раз мне не надо будет платить таможенную пошлину. Так ли это?

Стоит добавить, что к этом велосипеду не было ни документов, ни чека. Как я на таможне докажу, что это тот же велосипед, что я не так давно получил?

Так же, как вы уже поняли, велосипед был собран, в веломастерской мне сказали, что у велосипеда есть проблемы с задним амортизатором и пневматическим подседельным штырем. Еще потерлись тормозные диски, так как колодки о них терлись, появились полосы. Уже не состояние новых.

Если я им отправлю велосипед, не начнут ли они требовать от меня возмещения стоимости замены комплектующих велосипеда? Ведь они мне еще должны отправить велосипед.

Могу ли я требовать чтобы сначала они выслали мне мой велосипед и только потом я вышли им велосипед который прислали по ошибке?

Юрист г. Казань
15.02.2017, 13:33

Вы конечно можете по законам России отправить этот велосипед обратно, только вопрос в том, что законы России на территории Англии не действуют, а даже если бы и вы и могли предъявить им что то по законам Англии, то это очень проблематично сделать в связи с удаленностью от государственных и судебных органов Великобритании.

Потому вы конечно можете отправить им велосипед обратно, но только дальнейшие действия будут зависеть от доброй воли продавцов.

[quote]"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
15.02.2017, 15:55
Это лучший ответ

Здравствуйте. Таможенную пошлину вам платить придется, если конечно такое обязательство не возьмет на себя данный интернет магазин. На основании ст. 75 ТК РФ объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу.

Без документов и чека никак не докажете.

Начнут ли они требовать от вас возмещения стоимости замены комплектующих велосипеда или нет зависит от действующего законодательства применяемого в Англии.

Требовать чтобы сначала они выслали вам ваш велосипед и только потом вы вышлите им велосипед который прислали по ошибке можете только если это предусмотрено правилами данного интернет магазина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Действительно ли это заявление или он должен написать новое?

Сотрудник подал заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление подписал руководитель. В последний день (из двух недель отработки) сотрудника уговорило руководство забрать заявление. Через некоторое время, после размышлений он снова подал в кадры то же заявление. Действительно ли это заявление или он должен написать новое?

Юрист г. Екатеринбург
25.07.2012, 14:57

Здравствуйте, Марина! Если не зафиксирован его отказ отзаявления, то оно должно действовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2012, 15:01

Марина, получается что он подал то же (старое) заявление уже после того. как его должны были уволить по нему. В таком случае ему нужно подать новое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Стоит ли в таких случаях называть ФИО и адрес и зачем сотруднику эта информация, когда он хотел просто проверить мой велосипед.

Просто вопрос знающему человеку.

Ехал на велосипеде, меня попросили остановиться сотрудники полиции, сказали что проверить велосипед на угон, я согласился. Номер велосипеда протёрли и записали, но потом один из сотрудников начал спрашивать мой ФИО и домашний адрес. Сотрудник был в форме, а рядом стояли 2 кинолога, я не помню чтобы он показал мне удостоверение, но на груди у него был жетон. Стоит ли в таких случаях называть ФИО и адрес и зачем сотруднику эта информация, когда он хотел просто проверить мой велосипед.

Адвокат г. Москва
14.08.2021, 18:54

Да, советую сказать ФИО и адрес.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.08.2021, 18:55

Называть фио и адрес обязательно, сотрудники вправе фиксировать данные лиц, проверяемвх на хищение или угон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
14.08.2021, 19:00

Доброго вечера,

Попросите предъявить служебное удостоверение, пусть представиться, спросите кто руководитель подразделения, причину остановки, свяжитесь с дежурной частью, у сотрудников полиции прав меньше чем у обычного человека, обязанностей больше

Предъявлять документы Вы конечно обязаны, можно уточнить для чего, но незабывайте что и они то же обязаны предъявить служебное удостоверение по Вашему требованию

Со стороны выглядит, так стоят немцы в форме с собаками и что то требуют, они русские полицейские.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.08.2021, 19:01

Можете не сообщать, если остановка была не правомерной, если правомерна, как в данном случае, то вправе узнать Ваши ФИО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астана (Нур-Султан)

Скажите пожалуйста, что в данном случае мне грозит, какое наказание.

Я украл велосипед, находящийся на площадке 5 этажа квартирного дома, не буду вдаваться в подробности почему и как, но так получилось. С велосипедом меня задержали, я признал полностью свою вину, дело направили в суд. Мириться пострадавший не хочет, так как требует возмещение в виде нового велосипеда, хотя ущерб самому велосипеду не был нанесен, кроме как покраска велосипеда в другой цвет. Я много раз перед ним извинялся, но он все равно требует новый велосипед и слушать не хочет. На велосипед у него ни чека, ни документов, ни паспорта нет, он же велосипед покупал ранее,3 года назад с рук, поддержанный. Состояние у велосипеда довольное старое.

Я ранее не судим, работаю, женат, двое детей, мне 27 лет. Скажите пожалуйста, что в данном случае мне грозит, какое наказание. До суда не дошло, так как судья сейчас на больничном.

Адвокат г. Краснодар
11.10.2014, 20:59

Евгений, мириться не хочет? Ну что же, в суде так и держитесь, вину признавайте, исковые требования тоже, кайтесь, извинения перед потерпевшим, Приобщите хорошие характеристики, копии свидетельства о рождении детей. Просите не лишать свободы. Штраф правда большой - 200 МРП. Ну, условный срок наказания.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: Почему я должен доказывать что велосипед мой?

Вопрос следующий: Я дал своему знакомому свой велосипед. Сегодня он (знакомый) выехал с на этом велосипеде с работы. Его тут же задержали сотрудники полиции. Говорят что, якобы, он его украл. Мой знакомый им сказал, что велосипед не краденый и его хозяин, то есть я, находится в 100 метрах от места задержания. Сотрудники даже не удосужились про следовать до меня и убедиться в правите слов моего знокомого. Один из сотрудников сел на велосипед, а моего знакомого посадили в патрульный автомобиль. Так они проследовали в отделение. После чего мой знакомый позвонил мне и рассказал мне об этом. Я тут же приехал в отделение. В беседе с сотрудником полиции, за державшем моего знакомого, выяснилось, что лежит умних целая куча заявлений об угоне великов. Он попросил предъявить на велосипед документы. Я ему ответил, что велосипед я покупал в 2005 году и документы давно в помойке. На что сотрудник ответил, что нет документов - не велосипеда. Якобы велосипед подходит под описания угнанного. Как он только это разглядел в 12 часов ночи. Все мои попытки вернуть велосипед были безрезультатны. В конце разговора сотрудник сказал, что проверит данный велосипед на угон и, если все в порядке, вернет. ВОПРОС: Почему я должен доказывать что велосипед мой? Это сотрудник должен доказать что он угнанный, а потом уже забирать его! В общем такая смешная история. Тем не менее не очень приятная. Может я и брюки, в которых ходу, тоже украл, если у меня на них нет чека и документов Как быть? Правомерны ли действия сотрудников? Хочу писать заявление в вышестоящие инстанции.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2014, 02:32

Это работа полиции.Лучше перебдеть,чем недобдеть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.08.2014, 02:36

Обращайтесь с жалобой в УСБ , задерживают по подозрению в совершении преступления , а не просто так, первого попавшегося кто на велосипеде едет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.08.2014, 22:17

Здравствуйте!

Подавайте жалобу в УСБ МВД РФ. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Там ответили. Что отсылают велосипед в москву.

Я купил в магазине велосипед. На следующий день сломался рычаг переключения задней скорости. В магазин написал претензию. На возврат денег. Или замену велосипеда.. там ответили. Что отсылают велосипед в москву. И это будет длится примерно 45 дне. что мне делать?

Юрист г. Темрюк
21.06.2014, 14:15

Сбросьте документы и я составлю претензию на возврат денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.06.2014, 14:16

Обращайтесь в суд. Магазин должен вернуть вам деньги на основании ст 18 Закона о защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь бухгалтер говорит, что я, как начальник отдела продаж, должен быть материально ответственным за этот офис.

Я работаю в фирме начальником отдела продаж квартир, которые строит наша фирма. Офис находится в Москве, где я и работаю. Мы заказали и построили модульный офис в Балашихе. Теперь бухгалтер говорит, что я, как начальник отдела продаж, должен быть материально ответственным за этот офис. Я отказался. Но я предполагаю, что этот вопрос еще поднимет руководство фирмы. Я слышал, что материально ответственным могут быть только определенные должностные сотрудники, а на все подряд. А если это не так, как мне без последствий отказаться от материальной ответственности, ведь на работу я устраивался без материальной ответственности.

С уважением.

Дмитрий Юрьевич.

Юрист г. Москва
29.10.2013, 12:31

Не подписывайте договор о материальной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение