Использование материнского капитала для покупки недвижимости в другом регионе - возможности и ограничения

• г. Москва

Можно ли купить домик с использованием материнского капитала в другом регионе. Постоянная прописка в Москве. Единственная недвижимость в Нижегородской области, могу я ещё одну недвижимость приобрести в Нижегородской области? Дадут органы опеки тут купить? И если у нас уже есть домик. Можем второй купить с использованием этих средств?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете за средства федерального маткапитала. Ограничение по территории только для регионального маткапитала.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю Вас! А как разобраться являются ли средства региональными или федеральными? Может часть из них какая-то?

Спросить
Пожаловаться

Это надо делать запрос. Уточнять в ПФР РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если у меня постоянная регистрация в одном регионе, временная регистрация в другом регионе, квартиру за счет средств материнского капитала я могу купить в третьем регионе?

Продали квартиру с долей несовершеннолетнего ребёнка (14 лет) с разрешения опеки. Долю от продажи положили на специальный счёт ребёнка. Сейчас хотим купить квартиру в другом регионе с использованием данных средств. Подскажите пожалуйста, как мы можем использовать данные денежные средства, где мы должны обратиться в орган опеки на разрешение использования данных средств (по старому месту жительства можно с указанием региона где мы хотим приобрести жильё)?

Можно ли приобрести квартиру у физического лица с использованием материнского капитала в случае если квартира уже есть? Т.е. приобрести еще одну квартиру.

С использованием средств материнского капиталла мы приобрели недвижимость. Сейчас хотим ее продать. Юрист в агентстве недвижимости сказала брать Постановление органа опеки и попечительства для разрешения этой сделки. Там кучу справок собирать. Можно ли подарить ребенку долю в другом объекте и получить это Постановление органа опеки в упрощенном порядке или вообще обойтись без него?

Здравствуйте! Наша семья решила приобрести домик в сельской местности. Мама нашла такой, что нам понравился. Мы оформили генеральную доверенность на маму на использование материнского капитала, чтобы мама могла оформить сделку. Мы находимся далеко. Наши местные органы опеки запросили "Предварительный договор купли продажи дома".Дом с земельным участком, приобретается только на средства материнского капитала. .Продавец в другом регионе. Как быть? Обязательно ли заверять у нотариуса ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ? Можно ли,чтобы нам послали по почте? И какие сроки сделки (получения средств) в нем указывать, если из органов опеки в пенсионный фонд еще не пришло одобрение (разрешение) на сделку? Прошу Вас, разъясните, пожалуйста, как быть в такой ситуации? С уважением Наталья. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласие органов опеки при продаже жилья купленного с использованием средств материнского капитала можно получить по месту нахождения квартиры или там где уже прописались (в другой области)?

Хотим преобрести жилье с использованием материнского капитала в другом регионе рф не придется нам ехать в свой регион для оформления и получения денег.

Здравствуйте. Можно ли купить дом в деревне в другом регионе с использованием материнского капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение