Что делать, если забыли подписать заявление о возбуждении исполнительного производства при отправке документов суду приставам для взыскания алиментов?

• г. Казань

Направила почтой документы суд приставам для взыскания алиментов, но забыла поставить подпись на заявлении о возбуждении исполнительного производства. Что будет в таком случае и как исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Ч. 1 ст. 31 ФЗ "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя.

Откажут в возбуждении исполнительного производства, не страшно, заново подадите с подписью.

Спросить
Пожаловаться

Суд направил приказ о взыскании алиментов в фссп без заявления взыскателя. В течении какого срока я могу повторно направить приставам судебный приказ с приложенным заявлением для возбуждения исполнительного производства?

1) Исполнительный лист приставам был направлен, исполнительного производства не возбудили. Какой срок у пристава с момента получения листа на возбуждение исполнительного производства? Какие варианты воздействия? Что делаем если лист потеряли?

2) Исполнительный лист приставам отправлен, получен, исполнительное производство возбуждено. Какие запросы приставам можем направлять? Как их двигать, чтобы они что-то делали?

3) Исполнительное производство приставами окончено. В какой срок они должны направить постановление об окончании исполнительного производства и исполнительный лист? Что можем делать если не направили, направили не в срок?

Ваше виденье ситуации.

7 ноября 2013 года я подала исковое заявление о взыскании алиментов на детей. 11 ноября на основании полученного судебного приказа написала заявление судебным приставам о возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов с бывшего мужа с перечислением на сберкнижку. Муж приказ не оспаривал, но алиментов до сих пор нет. Какие сроки для возбуждения производства и приведение его в исполнение и когда будут алименты?

В суд направлено заявление о направлении исполнительного листа по месту взыскания. От приставов нет подтверждения о возбуждении производства, от суда нет информации об исполнении требования о направлении и отсутствует реакция на заявление о предоставлении информации о направлении исполнительного листа для взыскания. Заявления направлялись на электронный адрес суда с вложением фото оригинала заявления с подписью. Что делать в такой ситуации?

Ситуация: Заявление о возбуждении исполнительного производства с подлинником исполнительного листа о взыскании с должника было направлено приставам в другой город заказным письмом Почтой России с описью вложения с уведомлением о вручении. Письмо приставами получено, после получения уже в течении 2 недель исполнительное производство не возбуждается, информации на сайте отсутствует, дозвониться до приставов невозможно.

ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, как можно активизировать приставов на возбуждение исполнительного производства которое по закону они должны были возбудить в течении 3-х дней с момента вручения заказного письма?

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и вернул документы по испол производству взыскателю. По закону "Об исполнительном производстве" не ранее чем через пол года и в течении трёх лет можно повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. Вопрос: чтобы повторно возбудить производство необходимо так же как и в первый раз подать заявление о возбуждении исполнительного производства? Или оно будет называться повторное возбуждение исполнительного производства? Или там какая то иная процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд выдал копию решения суда о взыскании алиментов на содержание супруги. Я отправила ее вместе с заявлением о принудительном взыскании судебным приставам. Они отказали в возбуждении исполнительного производства, сказав что копия решения суда не является основанием для возбуждения. Что мне надо предъявить судебным приставам, чтобы начать получать алименты на свое содержание?

Как правильно написать заявление судебным приставам для взыскания задолженности по алиментам по уже закрытому исполнительному производству.

Объясню ситуацию:

Поддавшись на уговоры бывшего мужа, закрыла исполнительное производство с большой задолженностью по алиментам. Был договор (устный) что он всю задолженность выплатит сам по частям. Выплачивать задолженность не собирается.

Как правильно написать запрос о возбуждении исполнительного производства для взыскания этой задолженности. На сами алименты уже возбуждено исполнительное производство.

Выграла дело в арбитражном суде, решение вступило в законную силу. Направила в суд заявление "о направлении исполнительного листа приставам для возбуждения производства по нему". Суд направил исполнительный лист и моё заявление к приставам. Вопрос: в какой срок приставы должны возбудить дело и сколько времени отводится на него? Могут ли приставы запросить ещё какие-то документы у меня или суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение