Что делать, если забыли подписать заявление о возбуждении исполнительного производства при отправке документов суду приставам для взыскания алиментов?

• г. Казань

Направила почтой документы суд приставам для взыскания алиментов, но забыла поставить подпись на заявлении о возбуждении исполнительного производства. Что будет в таком случае и как исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Ч. 1 ст. 31 ФЗ "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя.

Откажут в возбуждении исполнительного производства, не страшно, заново подадите с подписью.