Как определить сумму фактически понесённых расходов в автошколе, если она не указана в договоре?

• г. Екатеринбург

Если в договоре прописано, что заказчик обязуется оплатить фактически понесённые расходы автошколой, но не указана сумма этих расходов, может ли исполнитель говорить о сумме, которая не прописана в договоре?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Зайнаб

Тоже самое и в законе написано, исполнитель должен подтвердить, конкретную сумму расходов.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если не прописана в договоре то не может.

Зайнаб, может. При указанном в вопросе обстоятельстве, автошкола (исполнитель) производит расчет фактически понесенных затрат и на основании соответствующего пункта в договоре предъявляет к оплате рассчитанную сумму заказчику (ст. 782 ГК РФ).