Как определить сумму фактически понесённых расходов в автошколе, если она не указана в договоре?

• г. Екатеринбург

Если в договоре прописано, что заказчик обязуется оплатить фактически понесённые расходы автошколой, но не указана сумма этих расходов, может ли исполнитель говорить о сумме, которая не прописана в договоре?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Зайнаб

Тоже самое и в законе написано, исполнитель должен подтвердить, конкретную сумму расходов.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Спросить
Пожаловаться

Если не прописана в договоре то не может.

Спросить
Пожаловаться

Зайнаб, может. При указанном в вопросе обстоятельстве, автошкола (исполнитель) производит расчет фактически понесенных затрат и на основании соответствующего пункта в договоре предъявляет к оплате рассчитанную сумму заказчику (ст. 782 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я не ездить и не расторгать договор! Т.к в договоре прописано в случаи расторжения договора по инициативе заказчика без нарушения условий договора со стороны исполнителя, заказчик оплачивает исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 зозпп).

Можно ли оспорить уже подписанный договор безвозмездного предоставления услуг. Договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе заказчика?, если в договоре указано: п. 4.4.2 При одностороннем расторжении договора по инициативе заказчика, исполнитель удерживает 20% от суммы указанной в п. 2.5 (45200 рублей) договора; фактические понесенные расходы, связанные с подготовкой и оказанием заказчику услуг. Но прошу заметить, что исполнитель не предоставлял никаких услуг, то есть заказчик не пользовался ни одной из предоставленных услуг. При расторжении договора заказчик остался должен исполнителю сумму в размере 9040 рублей. Подскажите, как можно оспорить данный вопрос?

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

10.01..2012 между истцом (заказчик) и адвокатом (исполнитель) был заключен договор об оказании платных юридической помощи. Одним из пунктов договора указано, что заказчик обязуется в случае фактического взыскания суммы по решению суда оплатить вознаграждение исполнителю НН% от взысканной суммы. Так же в договоре указано, что договор вступает в законную силу с момента подписания и действует до 30.08.2012. (устно исполнитель обещал, что долг будет взыскан через 3 месяца) По решению суда заказчику поступило 1/2 суммы от присужденной и с этой суммы выплачены %% по договору исполнителю, а 1/2 от суммы до настоящего времени заказчику еще не выплачена ответчикомС 1.09.2012 заказчик самостоятельно добивается от ССП, чтобы оставшаяся сумма была выплачена ответчиком. Должен ли заказчик оплатить исполнителю оставшиеся %% от 1/2 суммы по вышеуказанному договору. Ведь срок действия договора закончился 30.08.2012

Директор фирмы в которую я пришел до меня... заключил договор на оказание возмездных услуг. В качестве одного из условий договора указанно что заказчик (то есть мы) вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты полной стоимости суммы договора исполнителю. Тут возникает противоречие со ст.782 где Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Фактически понесенные расходы мы готовы оплатить... хотя Исполнитель фактически к исполнению договора не приступил. Как суд относиться к подобного рода спорам... хотелось бы узнать правомерны ли требования исполнителя о полной оплате в случае нашего отказа от исполнения этого договора. Чувствую придётся расторгать договор в судебном порядке. Вопрос сможет ли сторона согласно указанного пункта в договоре взыскать с нас всю сумму по договору и не фактические расходы понесённые им на момент нашего отказа как указанно в ст. 782 ГК РФ?

Между Исполнителем и Заказчиком был заключен договор по изготовлению продукции. В договоре не прописаны штрафы, пени, неустойки, а также расторжение договора в одностороннем порядке. Исполнитель после получения авансовой суммы Заказчика закупил сырье на изготовление продукта, но не успел изготовить готовый продукт, т.к от Заказчика получил сообщение об отказе договора. Мотивированной причины отказа от договора у Заказчика нет. Заказчик просит вернуть авансовые суммы по договору. Может ли Исполнитель ссылаясь на ГК РФ правомерно потребовать возмещения ущерба, т.к понес убытки и в случае возврата сумм авансов Закачику, сумма убытка увеличиться. На какую статью ГК РФ может ссылаться Исполнитель при требования возмещения ущерба.

В случае, если Заказчик будет готов возместить ущерб по договору, может ли Исполнитель составить Соглашение о расторжении договора и прописать там суммы неустоек, или правильно писать ущерб?

Хочу расторгнуть договор о продаже квартиры с агенством недвижимости. В договоре прописано в случае расторжения договора продавец возмещает расходы агенства на рекламу, но сумма не прописана. Может ли агенство устанавливать любую сумму без подтверждения расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за обучение при досрочном расторжении договора с исполнителем. Если в договоре прописано:

1.Условия, на которых заключен договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством РФ

2.Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон

3.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов

4.Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику внесенной суммы.

Согласно договора, одна сторона заказчик, другая исполнитель, заказчик, заказывает по договору изготовления дверных блоков, исполнитель, изготавливает дверные блоки в срок по предоплате, исполнитель передает часть изготовленных дверных блоков, заказчику, часть остается у исполнителя, в течении 8 месяцев, заказчик не оплачивает оставшуюся сумму по договору и не забирает оставшиеся дверные блоки. Как заставить заказчика оплатить по договору заказа.

Согласно 782 гк рф заказчик при отказе от услуг исполнителя, должен возместить фактически понесенные им (исполнителем) расходы. Как исполнитель должен доказать эти расходы? Предоставление чеков или что то еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение