Как правильно оформить шапку ходатайства при подаче апелляционной жалобы в заявлении о ЗПП?

• г. Хабаровск

В этом случае шапка ходатайства должна быть такая же как и у жалобы или такая же как у заявлений в первую инстанцию? (Я истец, процесс оЗПП).

СИТУАЦИЯ

Хочу все ходатайства подать сразу в апелляционной жалобе. Сюда же входит и ходатайство об отводе состава суда 1 инстанции. (на случай возврата дела на повторное рассмотрение-Нет желания на это потом отвлекаться).

Или шапка в данном случае не принципиальна?

Ответы на вопрос (3):

Ходатайство об отводе не нужно, так как если дело направят на новое рассмотрение, рассматривать дело будет в любом случае другой судья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Про отвод судье - Об отводе судьи в гражданском процессе нужно заявить до рассмотрения по существу. Согласно ГПК отвод одному судье или всему составу в целом заявляют до того, как спор начнут рассматривать по существу (ч. 2 ст. 19 ГПК РФ). Обычно заявление подают в ходе предварительного заседания. Это можно сделать в любой момент заседания.

2. Ходатайства можете подавать в любой удобной вам форме с указанием: кому подаёте и от кого.

Спросить
Пожаловаться

"шапка" (обращение) должно содержать наименование суда и кто обращается, если укажете по какому делу, то это - на ваше усмотрение;

- это только в арбитражном процессе важно указать номер дела;

- отвод псмоенно не направляется - "отвод" рассматирвается в ходе судебного разирательства, когда начсинается процесс и суд спрашивает: "нет, ли отводов" - вы заявяете отвод (он должен быть моивированным), после этого суд удаляется в совещательную комнату для разрешени отвода и затем оглашает его;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен;

Спросить
Пожаловаться

В этом случае шапка ходатайства должна быть такая же как и у жалобы или такая же как у заявлений в первую инстанцию? (Я истец, процесс оЗПП).

СИТУАЦИЯ

Хочу все ходатайства подать сразу вместе одним комплектом с апелляционной жалобой. Сюда же входит и ходатайство об отводе состава суда 1 инстанции. (на случай возврата дела на повторное рассмотрение-Нет желания на это потом отвлекаться).

Или шапка в данном случае не принципиальна?

В каком случае (при каких условиях) суд второй инстанции вернет апелляционную жалобу для рассмотрения снова в суд первой инстанции? Ответы:

1.Это ничем не регламентировано, захочет суд второй инстанции вернет, захочет не вернет на доследование в первую инстанцию и это не зависит от истца.

2.Истец сам об этом должен просить в апелляционной жалобе, чтобы вернули на доследование в первую инстанцию, только тогда дело будут передано в первую инстанцию

3.процесс возврата апелляционной жалобы в первую инстанцию четко регламентирован и описан в ….статье

4.при возврате дела в первую инстанция истец обязан платить дополнительную госпошлину или нет?

Я Истец. Жду, уже назначенного заседания суда, по своей апелляционной жалобе. Хочу в начале заседания подать ходатайство на компенсацию расходов по составлению юристом апелляционной жалобы и почтовых расходов на отправку данной жалобы. В шапке ходатайства я должна какой суд указать. Областной, где будет рассматриваться апелляцию, или суд первой инстанции?

Суд отказал в приостановке производства по делу в соотв. Со ст.215 ГПК РФ (для случая невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском... судопроизводстве), также отказал в ходатайстве о перерыве в заседании для предоставления суду письменных возражений с приложением судебных экспертиз, документов Росреестра и других доказательств, после чего в том-же заседании вынес решение по делу.

Указав в апелляционной жалобе на необоснованность отказов, хочу просить апелляционную инстанцию перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции для удовлетворения перечисленных ходатайств.

Вправе ли апелляционная инстанция так сделать? Знаете Вы подобные случаи, когда суд переходил к рассмотрению по первой инстанции по таким основаниям? Можете скинуть ссылку?

Эти ходатайства изложить в самой апелляционной жалобе? Сами возражения на иск излагать прямо в тексте апелляционной жалобы, или приложить к жалобе?

Правильны ли в этом случае последовательность и формулировки просительной части:

1. Отменить решение.

2. Вернуть в первую инстанцию (указать - для устранения процессуальных нарушений, или все-равно формулировка одна – для рассмотрения по существу?)

3. Если, отменив решение, суд не сочтет необходимым направлять дело для нового рассмотрения в первую инстанцию - рассмотреть дело в апелляционной инстанции по правилам первой инстанции.

(или менять местами второй и третий пункты - сначала просить рассмотреть в апелляции по правилам первой инстанции, а если нет – тогда вернуть дело на новое рассмотрение по существу в первую инстанцию?)

4. Приостановить рассмотрение дела в соотв. Со ст.215 ГПК РФ.

5. Если, рассматривая дело по правилам первой инстанции, суд не сочтет возможным приостановить рассмотрение дела, - рассмотреть по существу возражения ответчика на исковое заявление, представленные им доводы и доказательства.

6. По итогу рассмотрения дела (не нужно снова просить отменить решение первой инстанции на случай, если ничего из перечисленного не сделают?) принять решение об отказе истцу в удовлетворении иска.

Арбитражный суд первой инстанции не рассмотрел ходатайство ответчика о применении срока исковой давности. В апелляционной жалобе ответчик об этом указал. Апелляционный суд должен рассмотреть это ходатайство или отправить в первую инстанцию, поскольку там не рассмотрено? И что значит "в случае перехода по правилам первой инстанции?"

Можно ли в тексте апелляционной жалобы просить суд приобщить к материалам дела новые доказательства или требуется заявить отдельно ходатайство? В шапке ходатайства (куда) указывается апелляционная инстанция или суд первой инстанции?

В случае направления ходатайства напрямую в апелляционную инстанцию (арбитражный суд апелляционной инстанции) будет возврат заявителю или передача судом апелляционной инстанции в первую инстанцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал в апелляционную инстанцию частную жалобу о возврате апелляционной жалобы в связи с истечением процессуальных сроков. С заявлением о восстановлении сроков и частной жалобы и апелляционной жалобы сроки были пропущены по вине суда так как были поздно высланы почтой о чем и приложил доказательства с сайта Почты России. Сейчас приходит телеграмма о рассмотрении ходатайства о восстановлении от судьи первой инстанции с вызовом в суд первой инстанции. Почему это рассматривает она если ходатайство в апелялционную инстанцию?

Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Мы заявили отвод составу суда, отвод был удовлетворен. Дело расписано новому судье. Вопрос заключается в следующем: должны ли мы вновь в процессе рассмотрения дела заявлять и ходатайствовать о том, о чем заявляли и ходотайствовали при рассмотрении дела в первом составе суда. Первый состав суда все наши заявления и ходатайства удовлетворял и материалы об этом содержаться в деле. СПАСИБО за ответ.

Ситуация в следующем, суд частично удовлетворил наши требования, ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. Как правильно подать ходатайство на возмещение судебных расходов по апелляционной жалобе ответчика? Ходатайство подается в какой суд (первая инстанция или апелляционный суд?).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение