Как требовать демонтаж столбов от забора соседа, заходящих на ваш участок?

• г. Пенза

Столбы от забора соседа на 10 см заходят на наш участок и на 25 см залит бетон вокруг них тоже на мой участок, могу ли требовать демонтировать эти столбы?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете требовать переноса.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к кадастровому инженеру.

Затем возможно в суд, там и докажете с помощью земле-устроительной экспертизы

Вопрос в том производилось ли установление границ, межевание земельных участков, есть ли вас и соседей в документах координаты точек, Х... Y..., Х...Y, соответствует ли фактическое расположение забора указанным координатам

Если границы устанавливались, но в иной системе координат, то при переходе на другую систему координат, с пересчетом координат, могли возникнуть погрешности.

По нижеуказанному приказу допускается средняя квадратичная погрешность местоположения характерных точек, не более, метра

1. Земли населенных пунктов 0,10

2. Земли СНТ, подсобное, ИЖС 0,20

3.Земли сельхозназначения 2,50

и так далее

Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90

(ред. от 09.08.2018)

"Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения"

(Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2016 N 41712)

Источник публикации

В данном виде документ опубликован не был.

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.04.2016,

"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 22, 30.05.2016.

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

Примечание к документу

Начало действия редакции - 01.01.2019.

Изменения, внесенные Приказом Минэкономразвития России от 09.08.2018 N 418, вступают в силу с 1 января 2019 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В силу положений ч.3 ст.42.8 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", регламентирующей особенности уточнения местоположения границ земельных участков его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, не должна быть:

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на десять процентов;

2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;

3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на 10%, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Спросить
Пожаловаться

ВАм надо обращаться к кадастровому инженеру. Погрешность есть, но лучше её избегать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Спросить
Пожаловаться

При межевании допустима погрешность 10 см,все равно можем демонтировать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я без согласия соседа, сделать навес, от дома к забору. Столбы навеса крайние будут приварены к столбам забора. Забор который стоит на меже делал я сам и материал мой, сосед мне не помогал, столбы на заборе тоже мои. Затенение участка его не будет, слив воды с навеса будет в мой участок. Хотелось бы поподробней по снипам узнать, какие могут быть нуансы.

Снег сошел с нашей крыши и повредил забор соседей, повреждения незначительные, мы предложили поставить своими силами его на место, поставить за свой счёт ещё один столб (т.к забор высотой 3 м и столбы расположены через 3 м,а это очень большое расстояние для забора из металла профиля такой высоты) ,но они потребовали новый забор и подали в суд. У меня давно было подозрение, что этот забор стоит не по кадастру, у нас все документы есть (межевание с x,y,дом, все полностью оформлено, с подписями соседей, у них документы ещё от бабушки, мы вызвали геодезиста, он отметил точки, выяснилось, что столбы от забора на 8-10 см на нашей территории и ещё 25 см залит бетон вокруг столбов тоже на нашем участке (погрешность в межевом плане 0,1 см), могу ли я оспорить их иск по нанесению ущерба, связи с тем, что забор заходит на мой участок, Сумму выставили нам космическую-за 11 метровый кое-как, непрофессионально сделанный забор из профлиста с четырьмя столбами и двумя перекладинами-167000 руб?

К стене моего дома вплотную прикреплены 3 металлических столба диаметром 10 см. К двум из них (со стороны соседа) крепится металлический забор соседа и, самое главное, на них лежат огромные металлические рельсы (два других столба для этих рельс стоят на территории соседа), на которых лежит ёмкость для воды соседа (1.5*1.5*1.5 м). Межевая граница, доказанная недавно в купленном им суде, проходит по забору на расстоянии 15 см и 43 см от моего дома там где столбы. Третий столб, с другой стороны моего дома, он приварил с помощью ещё одной металлической балки к своему столбу, на котором держится забор с другой стороны его дома. Таким образом, все три столба находятся на моей территории, но сносить их он не хочет. Судиться с ним бесполезно - покупает все суды. Могу ли я сама спилить эти столбы и будет ли мне что-нибудь за это по-закону?

Мой столб является межевым знаком в СНТ между участками. Сосед выдернул мой столб, поставил свой и ровно по линии межевания протянул свой забор. А я свой вынуждена поставить уже на своей земле? Кроме того сосед подал иск в суд о чинении препятствия установки забора, т.к.ямы под столбы вырыты на моей земле и я их подкопала. Остался цементный залив. А почему цемент должен быть на моей стороне, как же мне ставить забор.

Наш сосед выровнял земельный участок по границе, вплотную к забору, так как у нас участки с уклоном, и его участок находится ниже. Таким образом подрыл столбы у забора и забор стал падать. Существуют ли закон, который заставит соседа поправить забор и сделать опорную стенку.

У нас такая проблема... решили поменять шиферный забор на еврозабор между участками. Натянули нить от межевого столба от еврозабора, которыйстоит у соседа со стороны улицы до второго межевого столба между двумя участками. Сосед с нитью согласен, залили 4 столба от забора, а сегодня сосед, решил что столбы стоят не так. Поехал где то проконсультировался и говорит, что мы должны от его столба отступить 4 см в нашу сторону и там ставить столб от нашего забора... есть ли такие нормы или критерии, как должен располагаться забор-по меже или на нашей стороне? Пожалуйста помогите, проконсультируйте!

На даче (не СНТ, деревня, дом и земля в собственности) к нашему дому подведено электричество, через два столба которые располагаются на соседних участках двух соседей. Один столб стоит у первого соседа в непосредственной близости от его забора, на его территории, и далее у второго соседа столб стоит в метрах трех, четырех от забора, тоже на его территории. Все столбы в деревне заменили на новые, а эти остались старые деревянные. Первый сосед хочет снести столб и обрезать провода т.к. на этом месте они хотят что то построить. А второй сосед переоформляет участок на себя (до этого собственником была его мать) и строит дом. И из-за нашего столба у него возникли какие то проблемы. Оба соседа хотят что бы мы за свой счет от куда то с другого места провели себе электричество и соответственно купили столбы и т.д. Какие наши действия? Кто этим должен заниматься? И вообще мы ли это должны делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед ставит по границе участков забор из профнастила, при этом ямы с столбами заливает бетоном, бетон заходит наполовину на мой участок. Имеет ли он право так делать?

Дом и земля в собственности. Земля не межована. Скоро будет межевание. Сосед говорит что мой дом и забор заходят на его участок. Подскажите. Что делать если окажется что мой дом и земля действительно заходит за межу соседа. Купили готовый дом с землёй.

Вопрос: рядом с моим участком у забора стоит электрический столб соседа, опора столба мешает установить ворота для вьезда на мой участок, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение