Какой налог нужно будет заплатить за долю в квартире, подаренную мамой после 20-летней собственности

• г. Саратов

Если я собственник доли в квартире более 20 лет и Мама сейчас подарит мне свою долю, которую имеет в этой квартире 2 года! Если я продам квартиру после дарения мамы доли, налог нужно мне будет платить за её долю, которую она подарит?

Ответы на вопрос (2):

Вам не нужно будет платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что Вам после продажи квартиры не надо будет уплачивать налог, та как предметом купли-продажи у Вам будет вся квартира, а не ее доля, а квартирой Вы владеете достаточно давно для того, чтобы не платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена в 2010 году собственник (мама) ,я имею долю в этой квартире. Мама сейчас дает доверенность на дарение своей доли мне в этой квартире. Буду ли я платить налог с продажи этой квартиры, если я продаю ее ранее, чем через 3 года после оформления дарения. Спасибо.

У меня с мамой имеется квартира по 1/2 доли на каждого, в собственности более 3-х лет. Сейчас мама хочет подарить мне свою долю, если я через год продам скажем 20% своей квартиры, то нужно ли будет платить налог 13%?

Близкий родственник подарил 1/3 доли в квартире. Он собственник более трех лет. я имею свою долю в этой же квартире и тоже собственник более трех лет. нужно ли мне платить налоги при продаже данной квартиры, если три года с момента дарения не прошло?

Скажите пожалуйста, ситуация такая, в 2012 году муж отдал свою долю в квартире маме, сейчас мы хотим купить квартиру у матери и она хочет вернуть ему долю (чтобы у него была больше часть на будущее) и оформить тем самым дарение этой доли... будет ли облагать налогом эта доля если мы после дарения будем выкупать оставшиеся доли квартиры?! Или нужно чтобы прошло три года с момента дарения?

Я продала свою квартиру и купила новостройку. У меня был в квартире в собственности ребенок. Через опеку мы сделали дарение долей в маминой квартире, у мамы тоже осталась доля. Новостройку оформили на маму. Теперь нам нужно сделать дарение, мама дарит нам с дочерью новостройку, а мы маме обратно ее квартиру. Нужно ли нам что то платить. Теперь мама продает свою квартиру, будет ли она платить налог, если не считать дарения она в собственности 20 лет. Посоветуйте как нам лучше сделать. Спасибо!

У нас с мамой в долевой собственности есть квартира. 1/3 моей мамы, 2/3 моих. Мои доли в собственности более 3 х лет и перешли они ко мне от близких родственников, поэтому при продаже мне не нужно будет платить налог на имущество. Вопрос вот какой, если моя мама по договору дарения оформит мне в этом году свою долю, то нужно ли будет ждать 3 года, чтобы продать всю квартиру без уплаты налога? Или платить налог нужно будет только за 1/3 долю?

Мама хочет продать свою квартиру в собственности 4 года (покупали 2017 году)

Квартиру покупали за 2.8 миллиона рублей. Сейчас продаем за 4.2 миллиона.

Мама планировала дать деньги с продажи квартиры сыну на покупку доли с его супругой в новой квартире. В данном случае надо платить налог.

Хотим купить на маму и мою супругу по 1/2 доли в квартире за 7.2 миллиона. После сделки мама планирует сразу подарить свою долю сыну. В данном случае получится ли ей уйти от уплаты налога с продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Достаточно ли справки из ПИБ для оформления дарения или обмена? Или необходимо кадастровую справку?

2. Теща имеет двухкомнатную квартиру. Она хочет подарить в равных долях мне и моему сыну (внуку). С той доли которую я получу по дарению я буду платить налог. Это неизбежно, я знаю. Для уменьшения налога, возможен ли такой вариант: если она мою долю не подарит мне, а обменяет на мою долю в другой квартире - обязан ли я платить налог в том размере, как если бы он был при дарении? При этом вторая половина в квартиры также будет подарена внуку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение