Можно ли применить СИД в этом случае не присутствуя на судебном заседании?

Читайте также:
• г. Майкоп
Вопрос №19375225

В 2008 году был взят потребительский кредит на 10 месяцев, часть его была погашена. В 2020 году банк русский стандарт подал исковое заявление, я отменила судебный приказ в декабре 2021 года. Вчера из суда по месту прохождения последнего процесса пришло смс, что русский стандарт снова подал иск, заседание назначено на 6 июня 2022. Поехать туда я не могу, проживаю далеко от места судебного заседания. Можно ли применить СИД в этом случае не присутствуя на судебном заседании? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #9150045
3.9
Юрист г. Череповец
14.05.2022, 12:38

Можно. Нужно написать возражение на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
14.05.2022, 12:39

Да, можно. Вам необходимо составить мотивированное возражение на иск в котором указать на пропуск истцом срока исковой давности. Данное возражение необходимо направить в суд заблаговременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2022, 12:40

Да, можно электронно через ГАС Правосудие или почтой ценным с описью подать возражения на иск в суд с просьбой применить исковую давность. Надо подробно расписать, когда начал течь срок и когда он истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2022, 12:42

Вы можете направить в суд и истцу возражения на иск. Истцу почтой, в суд либо почтой, либо через ГАС Правосудие. В возражениях указать на пропуск истцом срока исковой давности. Не откладывайте отправку, чтобы возражения успели дойти до суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
14.05.2022, 12:57

Можно, нужно написать возражения и отправить по почте чтобы успело дойти до заседания, суд рассмотрит и откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.05.2022, 13:28

Исковое заявление на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2022, 13:36

Можно. Необходимо представить суду письменные возражения на иск, в которых ссылаться, в том числе, на истечение срока исковой давности. И приложить к возражениям ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Документы направить почтой России с уведомлением и описью вложения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
15.05.2022, 11:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С делом знакомиться, получать иск, т.к. вы его наверняка не получили и в возражениях обязательно указывать на пропуск срока исковой давности.

Только на будущее - судебный приказ, это не исковое заявление (В 2020 году банк русский стандарт подал исковое заявление, я отменила судебный приказ...).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.05.2022, 12:12

Да, конечно можно!

Иск у Вас на руках?

Надо Вам подать в суд возражения на иск.

В возражениях сослаться на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Также можно снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Вопрос: смогу ли я все же получить свои деньги назад (какова практика по таким судебным делам)?

С зарплатной карты списали деньги.

Начала разбираться.

Оказалось, что банк "Русский Стандарт" получил на меня судебный приказ.

Судебный приказ я благополучно отменила.

Но т. к. с меня списали деньги по этому судебному приказу, то я подала в суд заявление "о повороте исполнения решения суда".

Судебное заседание было назначено.

Но позвонив в суд узнать как прошло судебное заседание, получила такой ответ - ответчик (банк "Русский Стандарт") подал ходотайство о переносе судебного заседания.

И судебное заседание перенесли на месяц.

Вопрос: смогу ли я все же получить свои деньги назад (какова практика по таким судебным делам)?

Юрист г. Хабаровск
17.11.2018, 14:28

Пока не будет вынесено решение о повороте исполнения решения суда и пока оно не вступит в законную силу, вы не сможете получить исполнительный лист и отнести его приставам и подать документы на банк и вернуть деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Через какое время приставы должны закрыть производство?

В 2008 году был взят кредит у банка " Русский стандарт". В связи с потерей работы, я перестала его оплачивать. Договор с 14.02.08 по 15.11 08. Банк не звонил и не писал. В мае 2020 года он подал в суд. О долге я узнала в ноябре 2021 года, зайдя на госуслуги. Заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа было мною направлено в суд и удовлетворено им. С 2008 года я не проживаю в месте, куда было направлено судебное письмо, это послужило основанием для отмены приказа. В определении приказа об отмене есть информация, что моя подпись была заверена Копией паспорта. На сайте ФССП долг висит, хотя отмена произошла 19 ноября 2021 года. В ходатайстве суду было указана просьба о направлении отмены в ФССП. Через какое время приставы должны закрыть производство? Лично поехать туда не могу, нахожусь очень далеко от места прохождения судебного процесса. И какой срок давности у этого кредита? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
16.12.2021, 15:08

Добрый день. В течение 3 х дней они должны были вынести постановление о прекращении производства и направить в адрес сторон. Если информации нет, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2021, 17:38

Здравствуйте. Срока давности кредита нет. Есть срок исковой давности для подачи заявления в суд. Но он действует, только когда о пропуске СИД будет заявлено на суде, и поступит ходатайство стороны о его применении. Автоматически, без заявления СИД не работает. Не хотите ехать в другой город - ищите через интернет юриста там, заключайте с ним договор, оплачивайте его труд, оформляйте на него нотариальную доверенность, пересылайте её почтой юристу, и он будет защищать Ваши интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Реестр кредиторов

Подала заявление в суд арбитражный на включение в реестр кредиторов, я кредитор, заявление подала 10 декабря 2020 г., пришло определение суда, что назначено заседание на сентябрь 2021 г. это возможно? С даты подачи заявления о включении и до заседания 9 месяцев?

Юрист г. Воронеж
22.12.2020, 08:35

Такая ситуация невозможна. Скорее всего, это ошибка. Позвоните секретарю судьи, уточните. Как правило, с/з назначаются через 3-4 недели.

Теоретически, можно предположить, что дело приостановлено из-за проведения экспертизы или до вступления в силу другого решения суда, но не дело о банкротстве. Тут свои сроки и специфика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.12.2020, 17:36

Здравствуйте.

Напишите заявление на имя председателя суда об ускорении дела на основании ст. 6.1 АПК РФ.

Суд его рассмотрит и дату сдвинет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Банк подал на меня в суд в июле 2021 года но я не был извещён об этом, заседания все время переносили,

Банк подал на меня в суд в июле 2021 года но я не был извещён об этом, заседания все время переносили, в апреле 2022 мне пришло письмо что судебное заседание будет в этом месяце, могу ли я отменить суд из за не надлежащего извещения.

Юрист г. Краснодар
19.04.2022, 19:43

Добрый день! Если будет вынесено решение суда или заочное решение суда, то Вы прае его обжаловать апелляции, Ст.320 ГК РФ. Неизвещение лиц, участвующих в деле, является основанием для отмены судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.04.2022, 19:54

Отменить суд Вы не можете ни при каких обстоятельствах, это невозможно. Раз Вы получили повестку, то при Вашей неявке суд вынесет решение по имеющимся в деле доказательствам, без Вашего участия, так как Вы уведомлены о заседании надлежащим образом. В Ваших интересах обратиться за помощью к юристам, и идти на заседание суда с представителем - юристом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.04.2022, 20:08

Здравствуйте вы можете его обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2022, 11:22

Добрый день!

Если судебное заседание в этом месяце не состоялось, а только планируется в ближайшие дни, то подайте в суд з ходатайство об ознакомлении с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ), а также подайте ходатайство об отложении судебного заседания на более позднюю дату в связи с ознакомлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Скажите могу ли я писать возражение на исковое заявление?

12 лет назад брала кредит,, Русский стандарт,, на 2 года.

В 2020 году банк подал заявление на судебный приказ о взыскании задолженности, я написала возражения на применение срока исковой давности, суд приказ отменил этим же годом, в 2022 году банк подаёт исковое заявление.

Могу ли я написать возражение на применение срока исковой давности (12 лет прошло).

Я знаю что срок исковой давности на момент отмены судебного приказа не прерывается а лишь останавливается, и возобновляется уже после отмены судебного приказа.

Скажите могу ли я писать возражение на исковое заявление?

И правами я по поводу СИД.

Юрист г. Барнаул
04.07.2022, 19:33

Согласно статье 35 ГПК РФ имеете право подать возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2022, 19:33

Да,можете в порядке ст.149 ГПК РФ.

Вам нужно просить о применении ст.196 ГК РФ и ст.333 ГК РФ (если суд удовлетворит им иск, то применит эту норму),

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.07.2022, 19:39

Екатерина, суд применяет последствия пропуска срока исковой давности при наличии обрснованного заявления стороны, также как и уменьшение неустойки по 333 ГК РФ. Вам надо обязательно заявить об этом письменно, чтобы в материалах гражданского дела были ваши заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
04.07.2022, 19:52

Это Ваше право писать отзыв на иск и применить истечение СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.07.2022, 08:55

Да, вы вправе заявить о пропуске СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Будет ли это действовать и возможно ли будет на основании пропуска срока исковой давности отменить исковые требования в рамках заседания?

30.06.2014 мною был заключён договор на кредитную карту с банком А. Примерно с октября 2017 г я перестала вносить обязательные ежемесячные платежи в связи с потерей работы. В 2019 году банк А подаёт в мировой суд и суд выносит приказ о взыскании задолженности. Приказ мною был отменён. В июле 2020 года банк вновь подаёт исковое заявление в районный суд, выносится заочное решение. Я об этом заседании не знала. В 2021 году (октябрь) банк А делает переуступку прав требования в пользу некого ООО. В декабре 2021 года мне удалось отменить заочное решение, вынесенное в 2020 году. Сейчас суд начал рассматривать дело заново. Заседание назначено. Могу ли я заявить о пропуске срока исковой давности? Будет ли это действовать и возможно ли будет на основании пропуска срока исковой давности отменить исковые требования в рамках заседания?

Юрист г. Таганрог
18.01.2022, 14:02

К сожалению сроки давности в вашем случае применить не удастся, т.к. в расчет сроков не будет браться за период с момента вынесения приказа по его отмену.

А затем сроки давности перестанут считаться с момента обращения кредитора в суд с иском (по которому вынесено заочное решение).

ст. 204 ГК РФ

[quote]1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

[/quote]

Но для ясности, лучше изучить материалы дела и сопоставить все даты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8439809
Юрист г. Москва
18.01.2022, 14:06

Ваше заявление о пропуске сроков исковой давности не примут, поскольку банк подав заявление о издании судебного приказа фактически возобновил сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.01.2022, 14:12

Здравствуйте, Ирина Александровна![b] По вашей ситуации:[/b]

-------------------------------------------

[b]1.[/b] Верховный суд в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", разъяснил, что

[quote]Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется[b] отдельно по каждому просроченному платежу[/b].[/quote]

[b]2.[/b] При этом, переуступка прав требования на срок давности [b]не влияет![/b]

[b]3.[/b] Но кредитор имеет право обратиться в суд независимо от срока исковой давности, поскольку в силу ст.199 Гражданского кодекса РФ, исковая давность применяется только [b]по заявлению стороны спора в суде.[/b]

[b]4.[/b] Соответственно, если срок давности истёк,то вам следует в суде заявить ходатайство, либо-написать возражение на иск [b]о применении исковой давности[/b], и в удовлетворении требований вашего нового кредитора (ООО), суд откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.01.2022, 14:18
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Александровна! Можете заявить до вынесения решения судом. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Так что по требованиям, срок исполнения которых выходит за пределы 3 лет исковой давности (ст.196 ГК РФ) заявите о применении исковой давности. Заочное решение отменено, его нет, новое не вынесено. Так что будет действовать и можно будет если не все, то часть требований отменить. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.01.2022, 15:11

[b]Да, Вам есть смысл подать возражения относительно исковых требований (ст. 35. ст. 149 ГПК РФ) и отдельно заявление о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.[/b]

Суд обязан это заявление оценить и на стадии предварительного заседания в иске отказать или после... Но со сроком ИД надо уточнить - в свете фактических обстоятельств дела и т.д.

И ППВС почитать -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Больше их не слышала. Сегодня позвонили из районного суда, сказали, что судебное заседание назначено через полторы недели.

Есть просроченный потребительский кредит. Был взят в 2014 году, неоплачен с 2015 года. Банк продал коллекторам, договор цессии не присылали. Было заявление от коллекторов в мировой суд в 2020 году - постановление отменила. Больше их не слышала. Сегодня позвонили из районного суда, сказали, что судебное заседание назначено через полторы недели. Могу я подать на СИД? Спасибо!

Юрист г. Темрюк
17.01.2022, 21:44

Сначала необходимо взять в суде сам иск после чего на него составить обязательно письменное Возражение на основе норм ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.01.2022, 21:49

Да. Можете. Если не все, то хотя бы часть должны отбить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
17.01.2022, 21:52

Елена, это вам звонили коллекторы, таким путем осуществляется на вас психологическое воздействие. Подобные звонки игнорируйте. Статья 113 ГПК РФ предусматривает, что лицо, участвующее в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
17.01.2022, 21:58

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «[b]Буквы Закона[/b]».

[b]Во-первых[/b], Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) ознакомиться с материалами этого гражданского дела, снять фотокопии с них, в т.ч. с иска, а потом уже на этот иск Вы вправе подготовить письменные возражения с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства, имеющие в материалах дела, в т.ч. предоставить и свои в дело доказательства.

[b]Во-вторых[/b], без ознакомления с материалами дела и без ознакомления с исковым заявлением Вы не сможете обоснованно подготовить в суд на это исковое заявление письменные возражения.

[b]В-третьих[/b], чтобы определить пропустил полностью или частично Истец срок исковой давности при подаче этого иска в суд (срок исковой давности в 3 года), нужно знать не только положения [u]статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ[/u], но также необходимо знать следующее:

1 [b]На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта[/b].

2 [b]Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору[/b].

3 [b]Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа[/b].

4 [b]Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ[/b].

5 [b]Когда Кредитор (истец) обратился (дата регистрации иска в суде) уже с этим исковым заявлением в суд.[/b]

[b]Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.[/b]

Что Вам нужно делать в этой ситуации, более подробно Вам разъяснит уже конкретный юрист после получения от Вас более полной информации и копий судебного приказа и копии Определения мирового судьи (мировых судов у нас нет в России) об отмене судебного приказа.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, [b]с которыми Вы сами можете ознакомиться[/b]. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение [b]с ссылками на нормативные акты[/b] на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
18.01.2022, 15:10

Здравствуйте Елена! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение ...

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
25.06.2017, 20:44

Здравствуйте! На предварительном заседании судья не мог вынести решение. Судья отправит не поручение, а извещение - повестку. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.06.2017, 20:45

Федор, предварительное для того и проводится чтобы выяснить все обстоятельства, сделать запросы, направить поручения, назначить экспертизы и т.п., и назначить дату рассмотрения дела по существу. Вот при рассмотрении и настаивайте на рассмотрении в отсутствие не явившихся, на пропуске сроков исковой давности и на том, что восстановление данного срока для ЮЛ не допускается. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Пропущен ли срок исковой давности?

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2021, 21:11

Да пропущен, кроме того он исчисляется для каждого платежа а не целого кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
28.01.2021, 21:38

По части платежей срок исковой давности истек - точно за 2014, 2015 года.

Заявляйте о применении срока исковой давности в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Есть ли у меня шансы заявить о пропущенном СИДе со стороны банка?

В 2009 году брал кредиты в банке Русский Стандарт. Выплатить не смог. Кредиты были сроком на два года. В 2020 году РС подал в суд. Суд вынес судебные приказы которые я с лёгкостью отменил. И вот в 2021 РС вновь подаёт на меня в суд после отмены судебных приказов. Есть ли у меня шансы заявить о пропущенном СИДе со стороны банка? Чем банк может обосновать свое право-ведь прошло почти 11 лет. Могла ли отмена судебного приказа нарушить СИД?

Адвокат г. Липецк
27.03.2021, 10:56

Ув. Эльдар, Вам необходимо составить возражение на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.03.2021, 10:58

Здравствуйте Эльдар

Все верно, заявляйте о пропуске процессуального срока, одиннадцать лет без действий, ни кто не сможет объяснить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2021, 11:44

Здравствуйте.

Да, можете заявить о пропуске срока исковой давности. Производство по судебному приказу только приостанавливает течение срока и исключает этот период из общего времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.03.2021, 13:07

Отмена судебного приказа никак не влияет на срок исковой давности, он как был, так и остался с 2009 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение