Как получить остаток пенсии умершей мамы без вступления в наследство - советы и рекомендации

• г. Самара

Такой вопрос, Мама умерла полтора года назад, (я у нее один), нашел вчера карту на которую начисляли ей пенсию остаток по ней 30 000 т р) снять через банкомат не могу, в наследство не вступал, есть ли шанс мне их снять и как!?

Ответы на вопрос (5):

К нотариусу нужно обращаться.

Без вступления в наследство или без судебного решения вы их не получите.

Денис, снять можно вполне официально, но как этого добиться зависит от дополнительной информации от Вас. Есть два способа принятия наследства. И если Вы не приняли наследство первым способом (заявление нотариусу), то могли принять вторым - фактическими действиями. Но с этим надо разбираться на консультации. Звоните, отвечайте на несколько вопросов и все понятно станет. Либо просто к нотариусу будет достаточно обратиться, либо только в суд.

Пока в наследство не вступите деньги не снимаете. Эти деньги поделят между собой все наследники.

Денис, на подачу заявления нотариусу у вас было 6 месяцев, чтобы открыть наследственное дело. В рамках него, нотариус сделал бы запрос в самые распространенные банки, также мог получить информацию из ПФР куда начислялась пенсия. ПОЧЕМУ ВЫ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛИ? ваша мать не являлась собственником квартиры или доли?

Без вступления в наследство, деньги вы не получите. В наследство у нотариуса уже не вступите, т.к. срок пропущен. Для восстановления сроков надо обращаться в суд - ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока. Однако, шансов у вас не много, т.к. уважительных причин из вашего вопроса, я не вижу. Да и процесс будет стоить значительно дороже 30 тысяч рублей, а попытки снятия средств с карты умершего, могут вас привести к уголовному делу.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.