Как разрешить конфликт - кто получит долю от продажи квартиры, когда мать оставила завещание младшему сыну?

• г. Иваново

Если мать оставила завещание на квартиру младшему сыну, а он хочет продать, но старший просит половину доли, из за этого не хочет писать отказную от доли в квартире, но есть ещё отец, инвалид и ухаживает за ним младший сын.. Какую долю денег должен отдать младший сын, если продаст квартиру.. и может ли продать младший сын? Нужны обязательно отказные от сына и мужа.

Ответы на вопрос (1):

Собственник квартиры кто по документам? Если у старшего сына есть доля он имеет полное право требовать за нее деньги при продаже по рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Мать, отец и несовершеннолетний сын приватизировали квартиру. У отца от первого брака ещё 2 взрослых сына. При разводе с их матерью отец оставил им квартиру. Более 5 лет назад отец умер, завещания не было. Вторая жена и младший сын до сих пор никак не переоформили права на квартиру. Сейчас младший сын уже совершеннолетний.

- Могут ли старшие братья претендовать на долю умершего отца в приватизированной квартире? Есть для этой ситуации срок исковой давности? Нужны ли отказные заявления от наследства?

- Как матери и младшему сыну правильно переоформить права на кватриру? Какие документы нужно им получить, чтобы никто не мог претендовать на их квартиру? (Они прописаны в этой квартире).-Может ли младший сын при получении новой квартиры участвовать в ее приватизации?

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Господа!

У меня вопрос такого плана:

Квартиру в котором прописаны мать, отец и два сына приватизирована в 1994 году на 4 равные доли. На сегодняшний день старший сын (мой муж) имеет в квартире 1/4 доли.

1. Может ли его мать продать младшему сыну свою долю без ведома старшего сына?

2. Должна ли она нас как-то официально предупредить об этом?

В случае, если она продаст свою долю младшему сыну, есть ли у нас шансы в суде опротестовать это?

Спасибо.

Двухкомнатная квартира в долевой собственности на мать и сына - половина на мать, половина на сына. Мать умирает. Мать оставила завещание на сына, с которым и проживала в этой квартире на свою часть доли. Однако имеется еще один сын, который является инвалидом. На какую долю обязательную он может претендовать, какая часть от квартиры ему положена при условии того, что сын на которого мать написала завещание тоже инвалид? То есть оба сына инвалида, на одного из них написано завещание, на того который проживал с матерью.

Есть квартира, принадлежащая трем собственникам в равных долях (отец, мать, младший сын). Младший сын женат. Жена прописана в этой квартире. Есть ещё старший сын. Как родителям отдать квартиру младшему сыну, чтобы на неё не мог претендовать старший и жена в случае развода.

Квартира в общей долевой собственности, отец, сын старший, сын младший оба совершеннолетние трудоспособные. Сын младший проживает в квартире, сын старший не проживает.

Вопрос: если отец завещает свою долю сыну младшему проживающему с ним, то старший сын имеет право на эту долю?

Была приватизирована четырёхкомнатная квартира (отчим был в браке с матерью не был прописан) доли в квартире по 1/3 матери, сыну старшему и сыну младшему. Квартира была продана через год после приватизации и куплены две квартиры однокомнатная (1/3 матери и 2/3 сыну старшему) и двукомнатная (1/2 матери и 1/2 сыну младшему). Через 3 года двукомнатная квартира была продана младший сын взял ипотеку на недостающую сумму и куплена трёхкомнатная квартира (1/2 матери и 1/2 сыну младшему). В трёхкомнатной квартире отчим и сын старший не прописаны и доли не имеют. После смерти завещателя (матери) по завещанию 1/2 доля матери в трёхкомнатной завещана сыну младшему, Отчим был в браке с матерью,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение