Как будет делиться дом при дарении, если в нем временно прописан родственник умершего хозяина?

• г. Курск

Если хозяин умер. Но в доме временно прописан его родственник. При дарении родственник был уже прописан в документах дарении будет происходить деления дома родственниками или раздел при живом человеке не возможен.

Ответы на вопрос (4):

Задайте вопрос корректно. В каких документах был прописан родственник. На момент смерти кто собственник дома по документам?

Кому дом подарили? Умершему или родственнику или ещё кому-то то?

Если собственник дома подарил дом кому-то, то дом будет принадлежать тому, кому дом подарен. Если не подарил, то дом будет разделен между наследниками собственника дома (по закону или по завещанию). "Прописка" не играет роли.

Регистрация человека не препятствует получению наследства и его разделу. Новые собственники могут лишить его права проживания в судебном порядке (ч.2 ст.292 ГК РФ).