Планирую в браке купить дачу, может ли в дальнейшем супруг на неё претендовать?

• г. Пенза

Планирую в браке купить дачу, может ли в дальнейшем супруг на неё претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Дача, приобретённая в период брака, будет общим имуществом супругов, если иное не предусмотрено брачным договором между супругами или если не будет доказано, что дача приобретена на личные средства одного из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Супруги за многолетний брак приобрели дачу и земельный участок. Дача приватизированна на имя супруги, участок на имя супруга. Брак официальный. Супруги пенсионного возраста. Супруг участок хотел подарить дочери от первого брака, но не получил согласие супруги. Вопрос: имеет ли право дочь после смерти отца в судебном порядке претендовать на часть участка и часть дачи.

Супруг и супруга в совместном браке купили дачу, супруг стал недееспособным и имеет опекуном свою дочь, супруга и опекун решили продать дачу, орган опеки обязывает продать дачу по кадастровой стоимости с обязательным направлением денег на книжку недееспособного.

Вопрос. Можно ли назначить цену дачи по усмотрению опекуна и супруги без органов опеки?

Можно ли получить деньги за продажу дачи опекуну и супруге?

Спасибо!

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Хотим купить дачу, есть св-во о собственности, выданное на одного из супругов. Может ли второй супруг претендовать на эту дачу, если она была приобретена в браке. И возможна ли регистрация права собственности на покупателя без согласия второго супруга? Заранее спасибо.

Земельный участок куплен в браке. Супруг оформил дарственную супруге. Будет строится дом и оформляться на супругу. Смогут ли претендовать на дом дети от первого брака супруга после его смерти.

В браке было куплено: дача, квартира и машина. Дача зарегистрирована на супруга, квартира и машина на супругу. Супруг умер. Вопрос: есть ли доля ЕГО наследства в квартире и машине (зарегистрированной на супругу) и имеют ли его дети право претендовать на эту долю (если об этом не было заявлено в течении полугода, т.е. наследственное дело открыли, но только на дачу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Супруги разведены, супруг от раздела имущества отказался, все осталось супруге. Через год супруга умирает. Может ли бывший супруг претендовать на наследство?

Хочу купить дачу у пожилой женщины. У неё, после смерти мужа осталась дача, но она была построена до брака с ним, а приватизация и все документы на собственность получены в браке. Могут ли его дети притендовать, от первого брака, притендовать на эту дачу, и какие риски у меня. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение