Неправильный расчет исполнительского сбора - как приставы разбили производства и получили в 5 раз больше?

• г. Екатеринбург

Как рассчитывается исполнительский сбор, если: Один истец против пяти ответчиков-физлиц. Истец проиграл, ответчики предъявили расходы на одного судебного представителя по одному договору в сумме 15000 руб по 3000 руб каждому ответчику. Суд удовлетворил, выданы по каждому ответчику 5 исполнительных листов по 3000 руб. Приставу предъявлен один из пяти исполнительных листов на 3000 руб. В 5-дневный срок для добровольного исполнения должник не погасил 3000 руб. Пристав после 5-ти дней приступил к взысканию, а по окончании взыскания 3000 руб начислил исполнительский сбор 1000 руб. По 4 остальным исполнительным листам пристав возбудил 4 производства спустя месяц после возбуждения первого, предоставив 5 дней для добровольного исполнения, но нарушил этот срок и сразу приступил к взысканию и банк незаконно взыскал, хотя долг 12000 руб был добровольно погашен в этот 5-дневный срок и банк эту инфо имел от должника. Пристав взыскал 1000 руб сбора по первому производству уже после добровольной оплаты 12000 руб. по остальным четырем. Считаю, что пристав должен был начислить исполнительский сбор 7% , т.е 1050 руб от судебного решения на 15000 руб уже после окончания всех оплат: взысканных 3000 руб и добровольной 12000 руб и соответственно взыскать только пропорционально неисполненному добровольно, а именно 1/5 часть, т.е 210 руб. Ведь 1000 руб - это нижняя граница размера исполнит. Сбора, если 7% от суммы по решению суда меньше 1000 руб. Считаю, что приставы разбили на 5 производств, желая получить исполнительский сбор по 1000 руб, т.е суммарно 5000 рублей вместо 1050 руб.

Ответы на вопрос (2):

По каждому исполнительному листу взыскивается исполнительский сбор.

Взыскание происходит по каждому листу.