Ответственность собственника помещения при субаренде или безвозмездном пользовании

• г. Аткарск
Вопрос №19375490

Есть нежилое помещение, часть которого собираюсь сдать аптекеN1. Обязательный пункт в договоре Аптеки 1-если я сдам другую часть помещения под аптеку 2-я должен заплатить неустойку Аптеке 1.Если я заключу не прямой договор с Аптекой 1,а договор аренды либо безвозмездного пользования с третьим лицом, которое затем заключит договор субаренды или аренды с Аптекой 1-сможет ли мне аптека в будущем как собственнику помещения предъявить претензии в случае сдачи другой части под аптеку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Череповец
14.05.2022, 15:53

Да, будете нести ответственность, как собственник помещения в соответствии с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.05.2022, 15:55

Указанный вами пункт о неустойке противоречит законодательству, поэтому является ничтожным. Поэтому никто вам ничего не сможет предъявить, вернее, предъявить технически сможет, но толку от этого никакого не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
14.05.2022, 16:48

Собственник помещения несёт ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
14.05.2022, 22:15

Ксения, добрый день.

Вами указанный в вопросе пункт договора является ничтожным.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аткарск
Вопрос №19376125

Дарья Алексеевна, добрый вечер. На основании какого закона он является ничтожным?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.05.2022, 23:26

На основании системного толкования ряда правовых норм гражданского законодательства. В двух словах не объяснить и регулируется это не одной статьей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.