Передумали разводится, заявление чтоб вернули свидетельство о браке только нужно писать? Или ещё что-то?

• г. Краснодар
Вопрос №19375545

Передумали разводится, заявление чтоб вернули свидетельство о браке только нужно писать? Или ещё что-то?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
14.05.2022, 16:18

Да, заявления достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
14.05.2022, 16:18

Если дело не рассмотрено, модно ещё отказ от иска написать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2022, 16:19

Чтобы вас не развели, достаточно не приходить в назначенный день. Но можно сообщить это загсу заранее, что вы передумали.

Если разводитесь в суде, пишите заявление об отказе от иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
14.05.2022, 16:33

уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов юристов.

Во-первых, согласно статье 18 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке. Вы не указали в своем вопросе важной информации для юристов (где вы с супругом расторгали свой брак - в ЗАГСе или в у мирового судьи?).

Во-вторых, если для расторжения брака кто-то из вас обращался с иском на основании статей 23, 131 ГПК РФ к мировому судье, то в этом случае истец вправе на основании статьи 39 ГПК РФ отказаться от исковых требований, указав это в своем заявлении в адрес мирового судьи.

Цитата:
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В-третьих, если для расторжения брака вы с супругом обращались в ЗАГС на основании положений Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», то в этом случае Вам нужно ознакомиться со статьей 34 этого Федерального закона № 143-ФЗ.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос без полной информации в нем было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
14.05.2022, 16:52

Нужно написать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.