На практике юристы говорят это бесполезно?

• г. Владивосток
Вопрос №19375557

Пропустили срок 6 месяцев для подачи заявления на выплату родового пособия. Подали на день позже. Были серьезные проблемы. Есть ли смысл подавать исковое заявление в суд. ? На практике юристы говорят это бесполезно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
14.05.2022, 16:23

Это и есть бесполезный труд, законом допускается выплата пособий, не позднее 6 месяцев, с момента возникновения права на них.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
14.05.2022, 16:52

Вот, что говорит суд: Формальный пропуск гражданином срока обращения за назначением государственного пособия не может являться основанием для лишения его права на получение такого пособия, тем более что пропуск истцом шестимесячного срока обращения за пособием обусловлен объективными обстоятельствами, наличием исключительных уважительных причин. Вам обязательно нужно обратиться в суд. Удачи

http://www.consultant.ru/law/podborki/propusk_sroka_obrascheniya_za_edinovremennym_posobiem_pri_rozhdenii_rebenka/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.