Я ведь правильно понимаю, что платить его я не должна?

• г. Москва
Вопрос №19375605

Я гражданка ДНР, получила паспорт РФ в 2020 году. До настоящего времени проживала в ДНР. Прибыла в РФ 07.05.2022 г. Подала документы на регистрацию. Начальник МФЦ г. Воскресенск, МО, вернул документы с требованием оплатить штраф за отсутствие регистрации. Вызвали в МФЦ писать объяснительную. Насколько правомерны его действия? Чем мне аппелировать при написании объяснительной, на какие статьи законов и нормативно-правовые акты ссылаться при отказе платить данный штраф? Я ведь правильно понимаю, что платить его я не должна?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.05.2022, 17:33

Согласно вашему пояснению о том, что выприбыли в РФ 07.05.22 нарушения за отсутствие реистрации у вас не будет, но объяснение возьмут в УФМС, разъяснив вам правила регистрации. Для этого вас и пригласили, только почему в МФЦ не совсем понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.05.2022, 06:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Проживание без регистрации является административным правонарушением, предусмотренным статьей 19.15.1 КоАП РФ, который предусмотрен штраф от 2 до 3 тыс руб. РФ

Таким образом Вам должны были вручить Постановление об административном правонарушении, которое Вы вправе обжаловать в суд

С учетом того, что Вы действительно не проживали на территории РФ то регистрироваться Вы были не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.