Можно ли выделить свою долю от сестёр в натуре, чтоб был отдельный вход, отдельный счёт, одна из сестёр не согласна, что можно сделать?

• г. Иркутск
Вопрос №19375615

Семья из 3 х человек живёт в одном доме, общедолевая собственность.

Можно ли выделить свою долю от сестёр в натуре, чтоб был отдельный вход, отдельный счёт, одна из сестёр не согласна, что можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
14.05.2022, 17:02

Спор подлежит рассмотрению судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
14.05.2022, 17:02

Модно обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.05.2022, 17:07

Можете, если есть техническая возможность отдельного входа.

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.7
Юрист г. Екатеринбург
14.05.2022, 17:29

Цитата:
одна из сестёр не согласна, что можно сделать?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.05.2022, 18:00

Проведение строительно-технической экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.05.2022, 22:28

Сначала вам надо обратиться письменно к вашим совлпдельцам, с зпявлением, об улучшении ваших жилищных условия и реальном разделе и выделе вашей доли. Если будет отказ, идите с иском в суд, там будет нпзначена судебно-технтческая жкспертища, ее цена от 40000 рублей. Все решается в суде, а не в БТИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.05.2022, 15:34

Да, техник вам скажет возможен ли выдел в натуре, любая проектная организация, чаще всего это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №19375641

А как выяснить техническую возможность отдельного входа, скорее всего нужно обратиться в БТИ, они дают это заключение и что нужно для иска, какие документы?

Если есть возможность, то новый технический план, оценка отделяемой доли, или можно справку в БТИ заказать на долю, которую хотим выделить в натуре и обязательно досудебный порядок, отправка писем двум другим дольщикам с предложением о выдели доли в натуре?

• г. Иркутск
Вопрос №19377046

Дак если судебная экспертиза покажет, что выдел доли в натуре не возможен (технически), столько денежных средств будет затрачено и зря, скорее всего нужно сначала узнать, есть ли тех возможность выдела в натуре в БТИ?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Орёл
15.05.2022, 15:17

Для того чтобы обратиться в суд с таким требованием, необходимо представить доказательства возможности такого раздела.

Обращайтесь к нам кадастровому инженеру, который подготовит варианты раздела жилого дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.