Что делать, чтобы вернуть деньги?

Вопрос №19375631

Заказала кроссовки в инстаграмме, мне их отправили, заранее оплатила стоимость кроссовок и доставку почтой Росиии, пришла посылка, кроссовки не понравились и не подошли по размеру, я решила их отправить обратно за свой счёт,чтобы мне вернули деньги (отправила обратно через 7 дней после получения товара) Итак, кроссовки у них, но деньги возвращать они не хотят, говорят, что могут только их обменять на другие кроссовки. Мне не нужен обмен, мне нужны обратно деньги, они на это не согласны, говорят, что могут отправить те же кроссовки обратно ко мне, но деньги возвращать не собираются, обосновывая тем, что у них в магазине только обмен, возврата нет (на странице нигде это не было прописано). Что делать, чтобы вернуть деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
14.05.2022, 17:43

Вам необходимо направить в их адрес претензию о расторжении договора и возврате средств в порядке ФЗ о защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.05.2022, 18:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если это не шарашкина контора, то пишется заявление, что прошу вернуть деньги за поставленный товар, они в течение 14 дней его рассматривают и должны отправить деньги.

Но с инстаграмм "магазинами" - все тяжелее: там непонятно магазин это или нет и кого проверять.

Пишите в суд, привлекайте в качестве третьего лица Общество защиты прав потребителя и рассматривайте дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.05.2022, 18:51

Направляйте им претензию, при отказе обращайтесь в суд ст. 25 Зпп.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.05.2022, 06:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Согласно ФЗ о ЗПП Ваши требования абсолютно законны, Вам необходимо направить им претензию с указанием сроков ее удовлетворения, в случае отсутствия ответа и оплаты - обратиться в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.