Тоесть вписать в свидетельство о рождении ребенка как отца?

• г. Грозный
Вопрос №19375639

Это правда что после смерти заботливого отчима маленького ребенка можно в суде признать его отцом. Тоесть вписать в свидетельство о рождении ребенка как отца? И тут суду неважно будет родной он отец или отчим.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.05.2022, 17:21

Не совсем правда. После смерти можно обратиться в суд с иском о признании отцовства, но вовсе не факт, что это отцовство будет признано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
14.05.2022, 17:21

Не правда. Модно только установить факт признания отцовства, если у ребенка нет отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
14.05.2022, 17:41

- нет, в юридическом праве такого понятия "заботливый отчим";

- если бы при жизни усыновил (удочерил), то по закону был бы отцом ребенка;

- "отчим" - значит нет родственных связей;

- "забота" не может быть основанием для внесения записи в свидетельство о рождении ребенка;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
Вопрос №19375644

Вопрос о том допускает ли закон признание заботливого отчима отцом ребенка. После смерти отчима? Также как и родного отца. И главное не родство а забота.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Череповец
14.05.2022, 17:25

Не допускает такого закон, если отчим не являлся отцом ребенка и у ребенка есть родной отец.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.05.2022, 17:25

Обратитесь в суд с иском о признании отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
Вопрос №19375670

Родного отца нет! в графе свидетельства о рождении прочерк.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Самара
14.05.2022, 17:43

- прочерк предоставляет вам право иметь льготы как матери-одиночки и получать пособие на ребенка до совершеннолетия;

- если не оформляли, то обратитесь в соцслужбу;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен;

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.