Имеется ли состав преступления

• г. Иваново
Вопрос №19375650

Имеется ли состав преступлений (оставление в опасности и неоказание помощи) в действиях водителя при следующих обстоятельствах.

Гражданка "А" находясь в предобморочном состоянии на пустой дороге остановила единственного проезжающего водителя, сообщила водителю, о своем плохом самочувствии и просила довезти ее до ближайшей больницы. Водитель отказал в просьбе гражданке и уехал. При этом, водитель сообщил о случившемся в службу 103.

До приезда скорой помощи гражданка скончалась.

Имеется ли при таких обстоятельствах в действиях водителя состав преступлений пред. Ст.ст. 124-125 УК РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
14.05.2022, 17:34

Решение задач на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.05.2022, 17:34

Нет в данном случае состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
14.05.2022, 17:35

- состава престулпения по ст.124 УК РФ нет, так как виновный должен быть - "спецсубъектом" - т.е. "лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом";

- по ст.125 УК РФ есь состав: " если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу" ,т.е. водител имел возможость посадить женщину в а/м и довезти до больницы, где бы ей оказали помощь, но от уехал, оставив ее умирать;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
14.05.2022, 18:51

так как водитель не виноват. Что женщина оказалась в беспомощном состоянии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
14.05.2022, 22:16

Артём, добрый вечер.

Нет состава преступления.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.