Якщо уведомлення про закінчення виконавчого провадження не містило копію постанови - чи можна це вважати порушенням моїх прав? - спір в адмінсуді.

• г. Новосибирск

В ходе административного судопроизводства возникла спорная ситуация. Я,как Истец, в ходе исполнительного производства в течении длительного периода времени не получал никаких уведомлений от пристава, о судьбе постановления об окончании исполнительного производства. Сделал в разное время два запроса. В одном из них меня пристав уведомил, что производство давно окончено, но копию постановления при этом не приложил. Можно ли это уведомление считать фактом того, что мне стало известно о нарушении моих прав? Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Срок от которого стоит исходить в вашем случае-это получение копии постановления по почте либо получение копии у пристава под роспись.

Спросить
Пожаловаться

В ходе административного судопроизводства возникла в суде спорная ситуация. Я,как Истец, в ходе исполнительного производства не получил никаких уведомлений от пристава, о судьбе постановления об окончании исполнительного производства. Сделал в разное время запросы В одном из них меня пристав уведомил, что производство давно окончено, но копию постановления при этом не приложил. Суд считает, что это означает, что я знал о нарушении моих прав. Можно ли это уведомление без копии постановления считать фактом того, что мне стало известно о нарушении моих прав, так как до сих пор это постановление даже через суд не удалось обнаружить? Леонид.

По моему заявлению пристав возбудил исполнительное производство по обеспечительным мерам. В 2018 г. со слов пристава он окончил это исполнительное производство. Однако об этом факте он не уведомил меня - истца: в мой адрес не были направлены ни постановление, ни акт, ни исполнительный лист. Начиная с 2018 г. истец обращался с жалобами в ОСП, пытаясь разыскать эти документы. В одном из писем из ОСП в 2020 г. мне сообщили, что приставом производство было окончено. Истец эту письменную информацию посчитал простой отпиской, так как к этому времени (и до настоящего) пристав не представил истцу постановление об окончании производства с печатями, подписями, акт и исполнительный лист. Теперь, когда возникла проблема со сроками обращения, можно ли письменную информацию пристава об окончании производства считать точкой отсчета срока? Ведь только факт наличия постановления об окончании с печатями, подписями и исполнительный лист может подтвердить факт окончания. Леонид.

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Исполнительное производство по оплате административного штрафа (ГИБДД) возбуждено 09.03.2017 г. Нарушение по бумагам было 08.08.2016 г. Никаких уведомлений не получал, в смысле что на меня наложен штраф. 15.06. пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства.

Вопрос: Какой срок уведомления о возбуждении исполнительного производства? И могу-ли я оспорить данные постановления и уведомления в связи с нарушением всех сроков уведомления об ИП или об отсутствии таковых.

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Есть производство по порядку общения ребенка с другим родителем. Было написано заявление о нарушении порядка общения приставу. На что пристав ничего не ответил. Написана жалоба ст. приставу, в итоге приходит ответ подписанный задним числом на первое заявление, что оказывается исполнительное производство окончено уже как 5 месяца назад. Меня как взыскателя об этом не осведомили и более того получается после даты окончания исполнительного производства с приставом я беседовал по телефону о нарушениях решения суда и какие действия предпринять. Получается пристав меня одурачил. Законны ли действия пристава, в том что он меня не осведомил об окончании исполнительного производства и дальше делал вид что исполнительное производство ведется? И окончили производство из-за того что я по телефону как то приставу сказал что решение суда исполняется и этим же числом его окончили, разве окончание исполнительного производства не потверждается ст. приставом и постановлением и могут ли приставы задним числом такое постановление вынести?

Обязан ли пристав-исполнитель уведомлять взыскателя по алиментам о закрытии исполнительного производства? Можно ли написать жалобу на пристава-исполнителя о том, что за период действия исполнительного производства мне ни разу не поступили алименты, более того нет расчета по сумме задолженности должника передо мной. По исполнительному производству, как я сама узнала после написания заявления приставам о ходе исполнительного производства, вынесено постановление об окончании исполнительного производства на основании п.8, ч.I, ст.47 ФЗ (Об исполнительном производстве)). При этом я ни разу, повторюсь, алименты не получала. Более того, в ответе пристава на мое заявление было много ошибок: обратились ко мне не моим отчеством, имя ребенку моему написали другое и т.п. Возможно ли это оформить в жалобу и кому ее направлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

В ходе исполнительного производства, которое было окончено в июле 2018 г.. судебный пристав не вернул мне исполнительный лист. Было судом установлено, что этот документ был ошибочно уничтожен службой судебных приставов. После длительного судебного административного судопроизводства пристав обратился в суд с просьбой о выдаче дубликата исполнительного листа. Но я по вине пристава не предъявлял этот лист более 3 лет. Что мне нужно сделать, чтобы его снова предъявить к исполнению? Леонид.

Идут параллельно два производства: производство по уголовному делу по моему должнику и возбужденное исполнительное производство по судебному постановлению об обеспечительных мерах. Судебный пристав-исполнитель, не дожидаясь принятия судом окончательного решения, выносит постановление об ОКОНЧАНИИ своего исполнительного производства. Законно ли это? Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение