Е. В закрытой печи, к нам не будет претензий?

• г. Киров
₽ VIP
Вопрос №19375665

Являемся собственниками участка в сдт. Столкнулись с тем что соседи сговорились и постоянно жалуются что мы разводим открытый огонь. По закону и правда не соблюдены правила разведения, но это опустим. Хотим поставить печь буржуйку на участке чтобы продолжать сжигать оставшиеся доски. Если мы будем жечь в буржуйке, т. Е. В закрытой печи, к нам не будет претензий? Или в таком случае все равно надо соблюдать правило 50 метров (у нас таких площадей просто нет)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сочи
14.05.2022, 17:42

Вы также можете вырыть яму до 50 см и сделать костёр. Правила противопожарной безопасности так разрешают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.05.2022, 17:53
Это лучший ответ

Реально ужесточили правила поведения на содово-огородных участках в плане костров и прочих операций с огнём.

Изучите-Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

ссылка -

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/

Приложение N 4

к Правилам противопожарного

режима в Российской Федерации

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТКРЫТОГО ОГНЯ И РАЗВЕДЕНИЯ КОСТРОВ НА ЗЕМЛЯХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ЗЕМЛЯХ ЗАПАСА И ЗЕМЛЯХ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Места для разведения огня должны соответствовать нескольким важным нормам.

- Сжигать мусор можно в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре углубление не должно превышать 1 метра.

- Вместо ямы допускается использовать специально оборудованную площадку, на которой установлена металлическая емкость с твердым основанием. Например, для сжигания травы или мусора садоводы могут использовать бочку, бак или другие емкости из негорючего материала объемом не более 1 куб. метра. Жарить шашлыки по-прежнему можно на мангале.

- Копать ямы и устанавливать бочки для сжигания мусора разрешается на расстоянии не менее 50 метров от ближайших построек.

- В радиусе 10 метров от ямы, бочки или другой емкости не должно быть горючих материалов, сухих веток, листвы.

- Чтобы в любой момент огонь можно было локализовать, рядом с ямой или емкостью нужно держать металлический лист. Его площадь должна быть такой, чтобы закрыть указанную емкость сверху.

- Рядом с местом для разведения огня нужно иметь средства первичного пожаротушения: воду, лопату, песок. Они понадобятся, если искры пламени попадут на траву или на кустарники.

Также на участке можно собрать печь для сжигания мусора своими руками или приобрести готовую мобильное мусоросжигательное устройство.

При несоблюдении претензии соседей правомерны, Вас могут оштрафовать!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
14.05.2022, 17:55
Это лучший ответ

Евгения!

Смысла нет буржуйку ставит.

Правило 50 метров от этого не отменяется.

Только затраты понесете и все равно привлекут к ответственности.

Цитата:
Обращаться с огнем нужно, соблюдая ряд правил:

- сжигать мусор можно в специальном мусоросжигателе или яме диаметром до метра и глубиной не менее 30 см, вырытой на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки;

- после сжигания мусора ее необходимо засыпать песком или землей;

- нельзя разводить огонь ближе, чем в 100 метрах от любого хвойного дерева (даже отдельно стоящего), в 30 метрах – от лиственного;

- костер для шашлыков можно разводить только в мангале и необходимо соблюдать расстояние не менее пяти метров до ближайшей постройки.

Организация и проведение профилактических контролируемых противопожарных выжиганий хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов в лесах, расположенных на землях лесного фонда, закреплены в Методических указаниях, утвержденных действующим приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 27.08.2019 № 580.

За нарушение правил установлена ответственность:

Административная:

Нарушение требований пожарной безопасности (ч.1 ст.20.4 КоАП РФ) влечет наложение штрафа, размер которого составляет:

для граждан до 3 тысяч рублей,

для должностных лиц до 15 тысяч рублей,

для юридических лиц до 200 тысяч рублей.

Штраф увеличится, если правонарушения совершено в условиях особого противопожарного режима, в результате пожара причинен вред здоровью граждан либо повреждено имущество.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа (ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ):

для граждан в размере до 3 тыс. рублей,

для должностных лиц до 20 тыс. рублей,

для юридических лиц до 200 тыс. рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение штрафа:

для граждан в размере до 4 тыс. рублей,

для должностных лиц до 25 тыс. рублей,

для юридических лиц до 250 тыс. рублей.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/activity/legal-education/explain?item=61677792

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2022, 18:12

По Новым правилам разводить костер разрешается в особых местах. Согласно 4 приложению Постановления №1479 участки для сжигания мусора должны соответствовать таким требованиям:

Наличие ямы, рва или котлована больше метра в диаметре и 30 см глубиной. Если ямы нет, то на площадке нужно установить металлическую конструкцию и в ней сжигать отходы. Для утилизации травы, веток, бытовых отходов дачники вправе использовать бак или бочку объемом не больше 1 куб. м. Емкость обязательно должна быть выполнена из негорючего материала.

Бочка или яма для сжигания мусора должны находиться на расстоянии минимум пяти метров от жилых домов и хозпостроек.

В 10 метрах от места сжигания мусора не должно быть сухой листвы и веток, горючих материалов.

Рядом с бочкой или балкой, где планируется утилизировать отходы, должен находиться негорючий лист из металла. Им можно будет в нужный момент погасить огонь. Размера металлического листа должно быть достаточно для закрытия рва или бочки.

Рядом с ямой или металлической емкостью должны быть средства пожаротушения. К ним относятся песок, лопата и вода. С их помощью можно предотвратить распространение пламени. (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.