Подскажите на законодательном уровне, я имею право написать на дистанционное обучение?

• г. Симферополь
Вопрос №19375681

Могу ли я перевести на две недели свою дочь на дистанционное (или как правильно оно называется, заочное) обучение в школе. Дело в том, что ребёнок с инвалидностью по слуху и сопутствующим заболеванием по неврологии (сосудистого характера).

В начале учебного года переболела серьёзно, доогое было восстановление, но после этого иммунитет стал очень низким. В феврале и апреле был ковид, возникли проблемы по здоровью, в школе был обморок, головные боли как оказалось из за развивающейся аневризмы сонной внутренней артерии головы. Появились судороги, что указывает так же на проблемы с сосудами. Администрация в школе говорит, дистанционное обучение невозможно, либо ходит в школу, либо домашнее, либо семейное.

Подскажите на законодательном уровне, я имею право написать на дистанционное обучение? Если да, то на какую статью... закон я могу ссылаться в своём заявлении?

Как заявил заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко, родители теперь имеют право перевести своего ребенка на дистанционное обучение в любой школе страны. Такая возможность предоставлена родителям в случае, если они сомневаются в эпидемиологической безопасности при нахождении в школе своего ребенка.

ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ - ребенок продолжает числиться в списках учеников школы, но всю программу осваивает самостоятельно дома. Ученики-заочники имеют право пользоваться библиотекой школы и консультациями учителей, а также обязаны сдавать всю установленную школой промежуточную аттестацию, включая ВПР и пр.

Как именно ученик будет осваивать программу: сам с книжками или с помощью родителей/репетиторов/уроков в интернете — не имеет значения для школы, это родители вправе выбирать самостоятельно. Но, как и когда будет проходить аттестация - регламентируется школой.

При этом ребенок можете учиться заочно, как по месту жительства, так и дистанционно. В первом случае аттестация сдается очно. Во втором - зачисляетесь в качестве «заочников» и всю промежуточную и итоговую аттестацию (кроме ГИА) школьник сдает дистанционно (через интернет).

«Во многих регионах родителям предоставляется право по их решению, даже если школа работает в штатном режиме, если они считают, что в этот период времени целесообразнее для здоровья ребенка в дистанционном формате проходить обучение, то можно написать заявление, ребенок будет проходить обучение в дистанционном формате», - сказал он.ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ - ребенок продолжает числиться в списках учеников школы, но всю программу осваивает самостоятельно дома. Ученики-заочники имеют право пользоваться библиотекой школы и консультациями учителей, а также обязаны сдавать всю установленную школой промежуточную аттестацию, включая ВПР и пр.

Как именно ученик будет осваивать программу: сам с книжками или с помощью родителей/репетиторов/уроков в интернете — не имеет значения для школы, это родители вправе выбирать самостоятельно. Но, как и когда будет проходить аттестация - регламентируется школой.

При этом ребенок можете учиться заочно, как по месту жительства, так и дистанционно. В первом случае аттестация сдается очно. Во втором - зачисляетесь в качестве «заочников» и всю промежуточную и итоговую аттестацию (кроме ГИА) школьник сдает дистанционно (через интернет).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
14.05.2022, 17:54

Дистанции - это очное обучение. У родителей есть право перевести ребёнка на дистанционное обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.