Тоесть вписать в свидетельство о рождении ребенка как отца?

• г. Грозный
Вопрос №19375700

Ответ на свой вопрос я так и не получилп, поэтому спрошу еще раз.

У ребенка в графе отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк! Это правда что после смерти заботливого отчима маленького ребенка, можно в суде признать его отцом. Тоесть вписать в свидетельство о рождении ребенка как отца? И тут суду неважно будет родной он отец или отчим. Вообще в чем смысл иска о факте признания отцовства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
14.05.2022, 17:57

Вам уже ответили! Бесплатно вам никто описывать законодательство не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.05.2022, 18:37

Нет, это не правда. Суду без экспертизы не на что будет основываться. С учётом того, что истец должен доказывать те основания, на которые он ссылается ст. 56 ГПК РФ, суд посчитает этот факт не доказанным и скорее всего откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
14.05.2022, 20:02

Нет, это ложь.

Установление факта признания отцовства — очень важная процедура, от которой может зависеть дальнейшее будущее ребенка. Как правило, она применяется в том случае, если мужчина собирался признать сына или дочь официально, но по трагическому стечению обстоятельств не успел это сделать. Возможна также ситуация, когда мужчина умер еще до рождения ребенка или отказался его признавать. Данные положения прописаны в ст. 50 СК РФ.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/ustanovlenie-fakta-priznaniya-otcovstva/

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.