Я утверждаю, что раз я наследница, то и всё имущество в квартире от мамы принадлежит только мне.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №19375704

Я вступила в наследство 1/2 доли квартиры от мамы, включая и всё долги от мамы, другая 1/2 принадлежит брату по дарственной. В квартире есть имущество, на которое претендует брат. Я утверждаю, что раз я наследница, то и всё имущество в квартире от мамы принадлежит только мне. Права ли я? Я проживала всё время с мамой, брат более 20 ти лет живёт с супругой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
14.05.2022, 17:58

Правы вы домашняя обстановка за вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.05.2022, 17:59

Вы правы, если брат не принял наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
14.05.2022, 18:04

В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 1110 ГК РФ) при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Вы правы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
14.05.2022, 18:09

Юлия, добрый день.

Да, Вы правы.

Источник статья 1169 ГК РФ.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.05.2022, 18:21

Да, вы имеете преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Ст. 1169 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2022, 18:25

А вы вступили в наследство по завещанию или брат отказался от наследства?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №19375714

На какие статьи я могу ссылаться?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2022, 18:05

Ст.1169 ГК РФ. Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2022, 18:17

Юлия!

Вы можете основывать свою позицию на п. 2 ст. 1152 ГК РФ, где указано:

Цитата:
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.