Угрозы со стороны пьяного родственника и проблемы самообороны - стоит ли обратиться к участковому?

• г. Шахты

Мне угрожает мой родной дядя, я мать 3-летнего ребенка с опухолью в голове, меня нельзя бить вообще, этот человек пьет и я боюсь, что в пьяном угаре он може выполнить все угрозы и просто ударить по голове. Если мой муж попытается защитить меня, я боюсь. Что со слов моей матери, которая лишает меня наследства, мужа ждет уголовная ответственность. Какая ситуация расценивается, как самооборона? И нужно ли с угрозами идти к участковому или проблема слишком мала для заинтересованности?

Ответы на вопрос (2):

Если дядя угрожает Вам убийством , либо причинением тяжкого вреда здоровью, то Вам

необходимо написать заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ст 119 УК РФ. Желательно, чтобы данный факт был подтвержден свидетельскими показаниями.

Ув.Наталья! В соответствии со статьей Статья 37Уголовного кодекса РФ :

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

С заявлением к участковому можно идти. Только уголовное преследование Вашего дяди будет в том случае, когда угроза будет реальной, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. с демонстрацией предметов, которыми можно причинить вред здоровью.

Но необходимо, чтобы хотя бы была проведена профилактическая работа.

На практике очень сложно рассчитать соответствие защиты нападению. Считаю, что Вашей семье по возможности необходимо избежать такой ситуации.

Желаю Вам, чтобы эти вопросы все-таки не дошли до суда. Удачи!