Угрозы со стороны пьяного родственника и проблемы самообороны - стоит ли обратиться к участковому?

• г. Шахты

Мне угрожает мой родной дядя, я мать 3-летнего ребенка с опухолью в голове, меня нельзя бить вообще, этот человек пьет и я боюсь, что в пьяном угаре он може выполнить все угрозы и просто ударить по голове. Если мой муж попытается защитить меня, я боюсь. Что со слов моей матери, которая лишает меня наследства, мужа ждет уголовная ответственность. Какая ситуация расценивается, как самооборона? И нужно ли с угрозами идти к участковому или проблема слишком мала для заинтересованности?

Ответы на вопрос (2):

Если дядя угрожает Вам убийством , либо причинением тяжкого вреда здоровью, то Вам

необходимо написать заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ст 119 УК РФ. Желательно, чтобы данный факт был подтвержден свидетельскими показаниями.

Спросить
Пожаловаться

Ув.Наталья! В соответствии со статьей Статья 37Уголовного кодекса РФ :

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

С заявлением к участковому можно идти. Только уголовное преследование Вашего дяди будет в том случае, когда угроза будет реальной, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. с демонстрацией предметов, которыми можно причинить вред здоровью.

Но необходимо, чтобы хотя бы была проведена профилактическая работа.

На практике очень сложно рассчитать соответствие защиты нападению. Считаю, что Вашей семье по возможности необходимо избежать такой ситуации.

Желаю Вам, чтобы эти вопросы все-таки не дошли до суда. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть вопрос. Мне угрожает мой бывший молодой человек, угрожает всячески. Угрожает приехать, я очень боюсь за свою жизнь. У меня есть все переписки с угрозами и телефонные угрозы тоже. Скажите, если он приедет и выполнит одну из угроз, ему могут дать срок, либо какое-то убедительное предупреждение?

Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу? Как мне лучше поступить?

У меня есть квартира в собственности. Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу?

Угрожают моей матери и моей семье, что делать если полиция и прокуратура бездействует? Человек который угрожает, это бывший муж моей родной сестры.

Умер мой родной дядя (брат моей матери, которая давно умерла)). Видимо, я являюсь наследницей 2-ой очереди по представлению. Какие нужны документы для подтверждения родства, если у меня нет свидетельств о рождении моей матери и дяди?

В данной ситуации уйти от него не могу, он угрожает расправой моей матери. Видеться маме с внучкой не разрешает. Мне пока что еще можно общаться со своей мамой. К психологу идти отказывается. Ситуация такова что мой настоящий муж запрещает нашей годовалой дочери видиться с бабушкой (моей мамой) угрожает физической расправой моей маме, если та попытается встретиться.

Суд и закон его не пугают. Есть постановление суда что бабушке разрешено видеть внучку, но мне страшно за мать заявление в полицию лежит, но толку от него мало. Он действительно может нанести физический вред моей матери. Что можно предпринять в данной ситуации?

Я хочу узнать есть ли смысл добиваться наказания для отца, просто он очень злой и опасный человек, уж я это знаю, мне его терпеть приходиться, если пробую вступиться за мать то он и меня может ударить (Или бьет или угрожает что ударит, если я буду мешать ему мучить и бить мать). просто я не знаю может у нас в стране то что делает отец не наказуемо, поэтому хочу консультацию получить. Всем спасибо за совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Мой младший брат (30 лет) не работает, живет за мой счет, точнее за деньги которые я даю маме. Он пьет, несколько раз бил мать, угражает ей, мне и моей дочери. Хочет получить в наследство квартиру от матери и ее тетки, говорит, что убьет того, кто ему помешает, хотя речь о наследстве не идет. Но он только и ждет когда она получит квартиры. Все устали жить в страхе, постоянно на нервах от постоянных угроз, шантажа и пр...

Подскажите, как прекратить этот кошмар. Что можно сделать, с юридической точки зрения, чтобы этот человек оставил нашу семью в покое. Можно ли привлечь его к ответственности, что для этого надо?

Заранее спасибо.

Произошла такая ситуация: мой сожитель в пьяном угаре изувечил авто, принадлежащий моей матери. В полиции сказали, что привлечь его можно только по гражданскому делу о причинении ущерба. Взять с него нечего. Ответственность уголовная получается отсутствует. То есть свое деяние он спокойно может повторить и ему за это ничего не будет. А если бы ему под руку попала я? Это что даже не хулиганство? Бей и круши все подряд?

Мой муж хочет получить в наследство дом, который принадлежал его дяде. Он умер 12 лет назад. Наследником была мать мужа, (родная сестра дяди). Других наследников не было. Но мать мужа не вступила в наследство. Теперь она умерла.

Как мой муж может вступить в наследство, и что для этого нужно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение