Как быть в этой ситуации?

₽ VIP
Вопрос №19375731

11 апреля 22 года перевела предоплату за аренду дома в размере 6000 р (дата заселения и выезда 20.08.22 - 29.08.22). После того, как мы перевели предоплату нам скинули расписку с адресом дома, внесённой суммой, ФИО и данными паспорта.

Хотели съездить на море, но обстоятельства изменились и решили отменить нашу поездку, 14.05.22 спросили про отмену аренды и возврат предоплаты, на что нам сказали, что так предоплату не вернут и если кто-то другой займёт эти даты, то тогда вернут предоплату. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
14.05.2022, 18:46
Это лучший ответ

Елена! Переведенные денежные средства если нет договора можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, то Вы вправе отказаться от оказания услуг и потребовать обратно деньги: согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если денежные средства добровольно не вернут, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.05.2022, 19:04

Пишите претензию, деньги вернуть обязаны, при отказе с иском в суд по факту неосновательного обогащения.

Между физлицами ЗЗПП не работает.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.05.2022, 20:13

Должны вернуть. Нужно смотреть условия договора. Если письменно подписывали. Все остальное в судебном порядке ст ст 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.