Апелляционный суд

Вопрос №19375736

Сейчас могу я отказаться от эксперта который назначил суд? потому что в другом суде мы подали на Банк по правам потребителя и сумма будет уменьшена что создаст прецедент на возврат иска и тем самым возврат иска Банку.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининград
14.05.2022, 18:31

Отказаться не можете. Но можете заявить отвод эксперту если к этому есть законные основания, такие как, заинтересованность, родственные связи, не компетентность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
14.05.2022, 18:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

1. В России не существует прецедентного права

2. Суд назначил экспертизу, Вас на суде спрашивали согласны Вы с этой экспертизой или нет. Если Вы согласились, то ничего не поделаешь. Если же Вы были не согласны, то вправе обжаловать определение суда о назначении экспертизы.

Уточните подробнее Вашу ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2022, 18:35

Опишите ситуацию подробнее. Из сказанного вами не понятно что за экспертиза и причём тут исковое заявление о защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2022, 19:14

Евгений!

Это зависит от некоторых обстоятельств, о которых неизвестно, например:

приостановлено ли рассмотрение дела в связи с назначением экспертизы;

по чьей инициативе назначалась экспертиза;

какой у Вас процессуальный статус и т.п.

Вам следует здесь уточнить свой вопрос.

По общему правилу есть возможность заявить (до вынесения судом определения о назначении экспертизы) о приостановке рассмотрения дела до вступления в и силу решения по другому делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2022, 19:29

Нет, не можете. Право на выбор кандидатуры эксперта, список вопросов на разрешение экспертизы дано судье.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.