Как обеспечить безопасность электроснабжения в СНТ - возможно ли принудительное замещение проводов от ЛЭП на частной территории?

• г. Вологда

Как можно заставить садовода в СНТ поменять плохие провода от ЛЭП к своему счëтчику (то есть на своей частной территории)? Может какой то закон на это есть?

Ответы на вопрос (1):

Руководствуйтесь ст 210 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В СНТ провели реконструкцию электрических сетей (ЛЭП) с заменой старых проводов на новые провода СИП и установкой дополнительных столбов ЛЭП.

При этом все провода от домов садоводов до ЛЭП СНТ были технологически отсоединены (иначе нельзя было провести реконструкцию ЛЭП).

В связи с реконструкцией ЛЭП и повышением подачи мощности эл. снабжения на дома с 16 А до 32 А, собрание СНТ (в целях соблюдения электробезопасности домов и СНТ в целом) приняло решение также о замене после реконструкции ЛЭП самими садоводами своих проводов от домов к ЛЭП на новые провода СИП, а также проверки и замены старой проводки в домах, чтобы можно было подать увеличенную мощность эл. снабжения садоводам.

Подключение домов садоводов при этом производить за счет садоводов, т.к. по разграничению ответственности электоснабжения СНТ, за провода от дома к ЛЭП отвечает садовод.

Также собрание приняло решение не подключать к ЛЭП СНТ дома садоводов, кто имеет долги по взносам (в т.ч. на реконструкцию ЛЭП).

Один из таких должников по взносам (но который оплатил взнос за реконструкцию эл. сетей) обратился в суд.

Суд обязал СНТ не только подключить этого садовода к нашей ЛЭП, но и сделать это за наш счет.

Однако провода от домов к ЛЭП отключались в связи с реконструкцией, а не по прихоти Правления. И монтаж новых проводов СИП от дома садовода к ЛЭП – это тоже технологическая необходимость. А не прихоть СНТ. И это все было закреплено решением собрания.

Вопрос: Есть ли смысл обжаловать это решение суда (подключить садовода за счет СНТ)?

И на что можно при этом ссылаться?

В популярной юридической литературе сказано, что лица, образующие юридическое лицо - это его учредители (значит в ЕГРЮЛ - этим лицом будет некто, указанный в графе "учредитель" и, видимо, его доверенное лицо - председатель, правильно?). Ещё у юридического лица есть "работники" (надо полагать, это люди, нанятые обслуживать инфраструктуру СНТ за оплату - т.е. за взносы садоводов?). Вопрос главный: садоводы-собственники, помимо учредителя и председателя, это кто такие? Статус "рядового" садовода в данном юридическом лице - СНТ - какой именно? Садовод явно не является учредителем, т.к. в ЕГРЮЛ не указаны все садоводы поимённо. Работником - он также очевидно не является. Так кто же он, обычный садовод - собственник своих 6 соток - в своём родимом СНТ?

Лэп (провода, столбы) в снт строили сами садоводы, влияет-ли это на оформление прямого договора? С уважением Юрий. Я являюсь собственником садового участка, находящегося на территории снт. Когда я купил уч-к меня машинально зачислили в снт, но на собрании официально не принимали, протокол о приеме в снт отсутствует. В снт постоянно наблюдаются хищения эл.энергии. Я хочу индивидуально провести эл. проводку на свой участок. Слышал, что должен выйти закон о заключении прямых договоров на получение абонентского номера любого садовода с эл.сетями. Если закон не вышел, то когда должен выйти и какие документы нужны для индивидуального подключения. Нужен ли документ о выходе из снт, если я в него официально не вхожу. И если можно еще один вопрос. Может-ли моя жена быть членом снт, зем.участок куплен в браке, в федеральном законе № 66 о садоводстве... я этого не нашел, я имею в виду по доверенности. С уважением Юрий. как оформить прямой договор с энергосбыта на получение отдельного обонетского номера?

Куда обращаться правлению СНТ, если садовод на отрез отказывается спилить деревья на своем участке которые задевают ЛЭП и могут привести к пожароопасной ситуации?

Садовод, член СНТ, требует предоставить ему для ознакомления документацию СНТ согласно закона №337-ФЗ. У этого садовода имеются долги по взносам за предыдущие годы. Может ли это являться основанием для отказа ему в этом?

Если садоводы, нарушили свои границы (часть бани одного садовода стоит на территории соседа) может ли суд наложить штраф на СНТ. Полюбовно они этот вопрос решать не хотят. Грозят подать в суд на СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли принять решение об временной аренде (без права застройки) земли общего пользования в СНТ 6 км м. под стоянку автомобиля садоводу (члену СНТ) ? Участок земли находиться на против участка садовода и не мешает ни кому (пожарным, и друг садоводам).

СНТ за свой счет построило линию электропередач на своей территории. Соседнее СНТ в целях сокращения расстояния повесило свои провода на наши столбы не имея ни разрешения, ни договора с нашей стороны. КАК заставить их снять?

У нас СНТ, один садовод установил свою видео камеру на столбе ЛЭП без разрешения, направленную на свой участок и захватывающий участок соседей. Соседи против, правление против. Какой закон отменяет его действие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение