Вопросы относятся к открытию досугового центра с курсами для мамы и детей различных возрастов.

• г. Санкт-Петербург

Мы планируем открыть досуговый центр формата курсы для мамы+присмотр и развивающие занятия для дошкольника, кружки для школьников. В связи с этим вопрос:

1. Есть ли требования к помещениям и нужно ли проходить лицензирование?

2. Относятся ли курсы формата кройка и шитьё, декорирование, вязание к педагогической деятельности (выдача дипломов или сертификатов не предполагается)? Если нет, то каким образом оформлять преподавателя? Как консультанта или как-то иначе?

3. Возможно ли осуществлять подобную деятельность без кассового аппарата (по бланкам строгой отчётности)?

4. К какому виду деятельности относятся развивающие занятия для детей дошкольного возраста?

5. К какому виду деятельности относятся кружки для детей школьного возраста (мягкая игрушка, оригами и проч.).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо выбрать организационно-правовую форму деятельности.

В принципе, данный вид деятельности относится к педагогической деятельности (услугам) и лицензирование ее не требуется. Что касается помещения, то оно должно отвечать требованиям для нежилого помещения и требованиям безопасности (пожарной, санитарной и т.д.).