Ответ председателя суда на жалобу о невыполнении судебного решения.

• г. Москва

В середине марта 2022 г. я направлял заявление на имя судьи, чтобы он направил в мой адрес исполнительный лист, в течении полутора месяца не было ответа.

Далее, я направлял жалобу на имя председателя, что судья не присылает исполнительный лист.

Председатель пишет:

1. Что решение от августа месяца 2021 г. не вступило в силу.

2. В ноябре 2021 г. в суд поступила апелляционная жалоба от ответчика, в начале марте 2022 г. она ему возвращена (было судебное заседание, через 3,5 месяца, как в суд поступила апелляционная жалоба ответчика), в связи с тем, что ответчик пропустил срок обжалования решения суда.

3. В апреле 2022 г. подана частная жалоба на определение суда от марта 2022 г.

4. В связи с вышеизложенным, председатель доводит, что решение суда от августа 2021 г. не вступило в силу, т.к. ответчик подал частную жалобу.

Правомерен ли ответ председателя суда на мою жалобу (на судью, что он не направил в мой адрес исполнительный лист)?

Ответы на вопрос (3):

Надо знакомиться с перепиской суда, а также смотреть решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, отказ неправомерен ибо решение должно было вступить в законную силу в сентябре и тогда и должны были выдать исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, правомерен! Вам же сказано, что решение не вступило в законную силу. Исполнительный лист может быть выписан только после вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Является ли частная жалоба основанием для не изготовления исполнительного листа?

Было решение суда в нашу пользу о взыскании заработной платы с ООО в августе 2021 г. Путём выбивания с суда решения суда, суд в конце концов направил мне и ответчику решение суда и получено было в конце октября 2021 г.

Ответчик подал апелляцию в ноябре 2021 г. (мной получена также в ноябре 2021 г.), суд ему отказал в связи с тем, что сроки пропущены, (назначил судебное заседание по данной теме в марте 2022 г.!).

После вышеуказанного судебного заседания (в марте 2022 г.), мной было направлено заявление на изготовление и отправку в мой адрес исполнительного листа, но уже прошло 3-и недели и суд его мне не присылает и вчера в мой адрес пришла частная жалоба на определение суда от ответчика об обжаловании пропущенного срока.

Вопрос: является ли данная жалоба основанием чтобы мне не прислали исполнительный лист?

Дополнительный вопрос: я не понимаю поведение суда, решение суда пришло через 2-а месяца, хотя писал заявление сразу после судебного заседания. Апелляцию ответчик подал в ноябре 2021 г., хотя судебное заседание о восстановлении срока было в марте 2022 г. Подскажите, это в порядке вещей? Куда писать жалобу на суд? В вышестоящий, в областной?

P.S. Суд находится в другой области, поэтому ездить туда часто и по любому вопросу нет возможности.

Ответчик подал частную жалобу на определение суда. Я хочу написать возражения на частную жалобу ответчика в связи с тем, что он пропустил сроки обжалования. У меня вопрос к уважаемым адвокатам и юристам: На чье имя писать возражения на частную жалобу? На имя судьи, вынесшего определение или просто указать номер дела и судью, который вел процесс. Каковы сроки подачи возражения на частную жалобу ответчика? И каковы шансы, что судья откажет ответчику в его частной жалобе в связи с тем, что просрочен срок обжалования? Может ли судья продлить срок обжалования для ответчика и какие для этого должны быть основания? Огромное спасибо за ваши ответы.

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

Гражданское дело рассмотрено мировым судьей. На решение суда подана апелляционная жалоба. Заявление о восстановлении срока не подавалось, поскольку не был пропущен срок. Получено определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы из-за пропущенного срока, что не соответствует действительности. Подана частная жалоба на определение мирового судьи председателю городского суда. Получено уведомление мирового судьи о направлении гражданского дела председателю городского суда. В течение более 2-х месяцев никаких сведений о рассмотрении частной и апелляционной жалоб в городском суде в мой адрес не поступило. В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

В каком виде я могу направить в суд запрос о причине задержки рассмотрения этих жалоб? Заявление или очередная жалоба о судебной волоките? Заранее спасибо.

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение