Студент без постоянной прописки - как перепоступить, не потеряв отсрочку?

• г. Москва

Я студент, 19 лет, но на воинский учет еще не вставал по причине отсутсвия постоянной прописки. Недавно моё ВУЗ попросило пойти и встать на учет по месту учебы и выдало справку о том, что я там учусь, но я еще не пошел в военкомат. Сейчас думаю о том, чтобы перепоступить в следующем году, но на сайте прочитал, что таким образом теряется право на отсрочку. Учитывая то, что я еще не стою на воинском учете и, соответственно, отсрочку еще не оформлял, могу ли перепоступить в этом году в другой университет, а потом встать на учет и оформить отсрочку?

Ответы на вопрос (2):

Отсрочка по учебе предоставляется 1 раз за исключением случая когда первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта (ст.24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе").

Если будете переводится, то право на отсрочку может сохраниться, а если поступать заново, то нет.

Если ранее отсрочка не предоставлялась то должны будут предоставить.

Обучающиеся по очной форме обучения в:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Для воинского учета в ВК регистрация не нужна.

Вы обязаны встать на учет, иначе штраф.