Остановленный водитель получил штраф от ДПС за перегруз тс, не являясь юридическим лицом

• г. Ульяновск

Мой отец был перед весовым контролем дпс в Москве остановлен и оштрафован перевозной весовой службой на 280 000 рублей за перегруз тс...ему выписали штраф как юридическому лицу хотя он таковым не является, а лишь является водителем данного тс работая на компанию... почему тогда ему был выписан штраф как юридическому лицу правомерно ли это? он же является просто водителем работающим на компанию, а штрац выписан конкретно на него...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир! Как я понял, в отношении Вашего отца,как водителя, был составлен Акт о превышении допустимой полной массы транспортно средства и (или) осевой нагрузки. Это не является штрафом, а компенсацией вреда причиняемого дороге перевозкой тяжеловесного груза. В соответствии с Постановлением Правительства № 934 от 2009 года данная плата взимается с владельца транспортного средства. В Вашем случае, с компании, где работает отец, очевидно либо Ваш отец не представил путевой лист и документы о праве собственности на ТС, или же работники весового контроля, оформили акт на Вашего, игнорируя эти документы,все возможно. Составление самого акта не основании для оплаты отцом денег. Кроме того, необходимо проверить правильность суммы платы и иные обстоятельства. Готов помочь!