Был признан ограниченно годным к военной службе

Читайте также:
Вопрос №19376483

В связи с тем, что я признан военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, я хочу досрочно уволиться с военной службы по состоянию здоровья. Могут ли меня уволить с военной службы без обеспечения жилым помещением по установленным нормам в собственность в избранном месте постоянного жительства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
15.05.2022, 09:34

Какая у вас выслуга и имеете ли вы по месту службы служебное жилье?

Изучите Решение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ 16-44

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.05.2022, 09:54

Если увольняетесь по состоянию здоровья и ваша выслуга лет составляет 10 лет и более, то вас должны обеспечить жильем по установленным нормам.

Вам помог ответ?ДаНет
Жданов А.А.
Юрист г. Москва
15.05.2022, 17:44

Ответ на ваш вопрос зависит от того, сколько лет вы послужили и когла заключили первый контакт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Железнодорожный

Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья -

Офицер. Календарная выслуга 20 лет. Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В заключении ВВК дословно написано: В - ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

Юрист г. Курган
19.09.2013, 08:32

В чем состоит Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Юрист г. Чита
21.02.2019, 08:28

Здравствуйте, Станислав!

Если я правильно понял, военнослужащий проходит службу на воинской должности, на которую назначен по состоянию здоровья и именно эта должность попала под ОШМ.

В этом случае, если категорировать основания увольнения, предусмотренные статьёй 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", получается, что пункт 1 - случаи, когда военнослужащего должны уволить "по-любому": 2 - случаи, когда военнослужащего могут, но не обязаны увольнять, т.е. волеизъявления военнослужащего не требуется, и 3 пункт - когда военнослужащий имеет право на увольнение.

Учитывая, что ОШМ отнесен законодателем ко 2 пункту, военнослужащий может быть уволен после принятия исчерпывающий мер по размещению на иных должностях, от выше-и ниже стоящих должностей можно смело отказываться - последствий не будет, возможно увольнение по ОШМ. От равнозначной же должности отказываться нельзя - могут уволить по несоблюдение условий контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Могу ли я уволиться по ФЗ№53 от 28.03.1998 ст 51 п 3 пп Б и какая мед страховка?

Скажите пожалуйста.

Я летный состав и на ВЛК (врачебно-летная комисия) бы признан не годный к летной работе и ограниченно годный к военной службе. Диагноз: Язвенная болезнь. Могу ли я уволиться из ВС РФ по ФЗО воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ по ст.51

п 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

п.п б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте г пункта 1 настоящей статьи);

Хотя тут написано ВВК (военно-врачебной комиссией), а меня признала ВЛК, есть разница?

Разясните пожалуйста, если не подходит, то тогда по какой ст. и почему и положена ли мне медстраховка при увольнении?

Т.к. мой предшественики почуму-то увольнялись по ОШМ

СПАСИБО.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_7.html#p1261

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Юрист г. Подольск
16.11.2012, 00:20

Здравствуйте.

Если Вас признала ВЛК (не ВВК) не годным к летной работе, годным к военной службе (или не годным к летной работе годным к военной службе с незначительными ограничениями), то Вы имеете право на увольнение с военной службы по ОШМ.

В этой ситуации мед. страховка Вам не положена.

См. ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет

Подходит ли это для сотрудника ФСИН?

При этом признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности. Это выписка из постановления пленума верховного суда РФ 8. Подходит ли это для сотрудника ФСИН?

Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
16.09.2019, 20:36

Нет не подходит так как сотрудник фсин не имеет статус военнослужащего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Вправе ли гарнизонная прокуратура ссылаться на недостаточность её прав в отношении ...

Недавно узнал, что приказом министра обороны (ещё Сердюков подписывал) уволен с военной службы в связи с признанием ограниченно годным к военной службе, то есть по статье, неприменимой для увольнения офицеров - военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву. Прокуратура гарнизона никак не реагирует на моё обращение по данному факту и заявляет о необходимости обращения в суд только мною лично по месту нахождения ответчика. Вправе ли гарнизонная прокуратура ссылаться на недостаточность её прав в отношении обжалования приказа министра обороны и в какой тогда суд обращаться?

Юрист г. Ульяновск
04.02.2013, 11:57

Вам совершенно верно ответили прокуратура такие вопросы не решает только суд. Иск по месту нахождения ответчика, т.е. где службу проходили где часть дислоцируется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я сейчас пойти служить по контракту ст.51 г) по состоянию здоровья -

В 2002 уволили по этой статье спустя год службы. Могу ли я сейчас пойти служить по контракту ст.51 г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Юрист г. Новосибирск
02.07.2015, 12:46

Добрый день! не можете, если вы ограничено годны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Свободный

Имеет ли командир право вывести меня в распоряжение?

Я ст. прапорщик на должности сержанта, увольняюсь из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья (заключением военно-врачебной комисиией признан ограниченно годным к военной службе по категории В). Календарный срок службы-19 лет. Собственного жилья не имею.

Оформил документы на получение жилья по избранному месту жительства. Командир приказывает сдать дела и должность, чтобы вывести меня в распоряжение, что приведет к потере некоторых дополнительных выплат денежного довольствия. Имеет ли командир право вывести меня в распоряжение? Заранее благодарен!

Юрист г. Чебоксары
11.09.2010, 11:37

Андрей, в распоряжение выводят в случае указанном в статье 13 ППВС. Вы написали что увольняетесь, по какой статье интересно?

Указ президента № 1237 1999 г.

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

3. Военнослужащий, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, зачисляется в распоряжение командира (начальника) со дня заключения под стражу.

Так что ответить на ваш вопрос точно нельзя исходя из того что вы написали. Так что ищите свою ситуацию и определяйте сами, подходит основание для вас или нет.

Так же уточните основание в строевом или кадрах.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно,

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

Юрист г. Екатеринославка
26.04.2009, 13:27

Уважаемый Сергей.

Увольняться вам рекомендую именно "по состоянию здоровья". Есть возможность (не знаю вашего заболевания) для получения в течении года после увольнения страховых сумм.

А весна и лето это же так рядом. Сходите в дополнительный отпуск (30 суток если ранее вы его не использовали), потяните с подсчётом выслуги лет и т.д. Честно говоря я ваш коллега и не пойму зачем вам это нужно (достижение именно предельного возраста). Вы же ни чего не теряете. Уточните, чтобы вы хотели конкретно.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.04.2009, 08:26

Можете, при наличии нескольких оснований увольнения военнослужащий сам определяет, по какому основанию увольняться. Главное, чтобы при достижении предельного возраста ВВК подтвердила своё первоначальное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, какими правами и льготами обладает гражданин, уволенный с военной службы по основанию пп."б", п.3,

Скажите, какими правами и льготами обладает гражданин, уволенный с военной службы по основанию пп."б", п.3, ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (В случае признания военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе)

Юрист г. Санкт-Петербург
15.03.2001, 20:05

Увольнение с военной службы военнослужащего в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе является увольнением по состоянию здоровья и влечет распространение на него всех льгот и преимуществ, установленных действующим законодательством для уволенных по состоянию здоровья.

Таково дословное содержание определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по гражданскому делу С. N 6н-348/99 .

Данное определение приведено в пункте 12 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 1999 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29 декабря 1999 года и опубликованного в бюллетене Верховного Суда Российской Федерации N 5 за 2000 год

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

В. Срок этого заключения истёк, но я написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья,

Ранее был осведетельствован заключением военно-врачебной комиссией, признан ограничено годным к военной службе кат. В. Срок этого заключения истёк, но я написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, меня не увольняют по состоянию здоровья, аргументирует тем что заключение ВВК не действительно, могу ли я повторно пройти ввк, для дальнейшего увольнения по состоянию здоровья, и обязаны ли командование отправить меня на ВВК?

Юрист г. Новосибирск
20.07.2022, 05:39

Да, вас обязаны направить на ввк для очередного переосвидетельствования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
20.07.2022, 07:17

Возможно будет не лишним письменно запросить почему заключение ввк недействительное. По смыслу в течении года его можно оспорить, но оно не отменяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение