Является ли сдача комнаты, в принадлежащей мне квартире, предпринимательской деятельностью, если как ИП я не зарегистрирован?

• г. Санкт-Петербург

Является ли сдача комнаты, в принадлежащей мне квартире, предпринимательской деятельностью, если как ИП я не зарегистрирован?

Обязан ли я, в этом случае, платить налоги? Не нарушаю ли я закон?

Ответы на вопрос (1):

Сдача комнаты предпринимательством не является. Однако налог Вы платить обязаны, поскольку получаете доход. Если, конечно, Вы не сдаете комнату бесплатно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Является ли сдача квартиры посуточно предпринимательской деятельностью? И скажите, если является, то какое наказание предусмотрена за сдачу квартиры без оформления ИП?

Является ли сдача комнат в аренду в доме предпринимательской деятельностью? Налог от дохода 13% оплачиваю как физ. лицо.

А по ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Следует ли из этого, что ОДНОКРАТНАЯ сдача квартиры (плата сразу за год) не является предпринимательской деятельностью, и, следовательно, не облагается налогом?

Надо ли платить налог за сдачу комнаты внаем, если собственником квартиры является подросток, а в квартире проживает и зарегистрирован его отец?

У нас с мужем комната в трёх комнатной коммунальной квартире. Квартира приватизирована и находится в болевой собственности. Наша соседка (она зарегистрирована в этой комнате, собствеником является ее отец) хочет сдавать комнату своей сестре. Можно ли как то попрепятствовать ей в сдаче комнаты?

Если я занимаюсь сдачей своих квартир в аренду на длительный срок - это являеется предпринимательской деятельностью, должен ли я платить налоги как ЧП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Хотелось бы получить ответ в отношении налогов. Имею в собственности комнату в общежитии. Насколько знаю я должна платить налог за сдачу в аренду комнаты. Я инвалид 2 группы. Какие я буду иметь скидки при уплате 13% налога или налоговые вычеты при сдаче в аренду комнаты. И еще один вопрос если квартиру 2-х комнатную будет сдавать и мой муж, то в этом случае какие должна платить налоги я и какие он. Сдаю комнату за 5 т. рублей.

Снимаю квартиру у женщины БЕЗ договора.

Она соответственно не платит налоги за сдачу жилплощади и нарушает закон.

А нарушаю ли я как квартиросъемщик закон? И если да, то что мне за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение