Является ли сдача комнаты, в принадлежащей мне квартире, предпринимательской деятельностью, если как ИП я не зарегистрирован?

• г. Санкт-Петербург

Является ли сдача комнаты, в принадлежащей мне квартире, предпринимательской деятельностью, если как ИП я не зарегистрирован?

Обязан ли я, в этом случае, платить налоги? Не нарушаю ли я закон?

Ответы на вопрос (1):

Сдача комнаты предпринимательством не является. Однако налог Вы платить обязаны, поскольку получаете доход. Если, конечно, Вы не сдаете комнату бесплатно.

Всего доброго.