Можно ли купить авто в Японии и доставить его в РФ без растаможки при переселении из Киргизии?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу переселится из Киргизии по программе переселения могу ли я купить авто в Японии и доставить его его сразу из Японии в РФ придется или нет платить растаможку?

Ответы на вопрос (1):

Проходить растаможку необходимо, если вы хотите ввезти автомобиль в РФ из Японии на постоянную основу. Соответствующие правила вытекают из ФЗ «О таможенном регулировании в России». Избежать выполнения процедуры не удастся. Однако если автомобиль ввозится на срок до одного года, растаможку можно не осуществлять. В этом случае в силу вступает статья 264 ТК ЕАЭС.