Перерегистрация дома через МФЦ - какие документы нужно заверять у нотариуса?

• г. Кемерово

При подачи документов на перерегистрацию дома были поданы документы в мфц, из всех документов нотариально заверенная была только доверенность на представителя! По доверенности представитель имел право подписывать договор-купли продажи, передаточный акт и т.д. С условием перечисления денежных средств на расчетные счета собственников указанных в доверенности! Мы подписали только договор купли-продажи с представителем в котором не были прописаны передаточный акт и расписка, а просто что денежные средства за дом отдаются в день подписания договора, сам договор купли продажи не был заверен нотариусом! Деньги мы передали представителю продавца по расписки, а она при нас в банке перевела собственникам платежки у нас тоже на руках! Не отменит ли из-за этого росреестр регистрацию права собственности? И нужно ли было договор, расписку заверять у натариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей Владимирович!

Если Вы продавали полностью весь дом (не долю в праве на него), то такой договор удостоверять у нотариуса не нужно. Расписки нотариус тоже не удостоверяет.

Если Росреестр приостановит регистрацию перехода права по каким-то другим основаниям, то Вам об этом сообщат.

Если же регистрация уже проведена, то Росреестр сам отменить ее не может. Это можно сделать только в судебном порядке.