• г. Рязань
Вопрос №19376778

У меня в марте пропали три собаки. Вчера нашлись в местном приюте двое, третью уже отдали. Сейчас мне не отдают оставшихся двух пока я не оплачу компенсацию. Законно ли это? И могу ли я забрать третью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
15.05.2022, 12:16

Удержание незаконно. Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
15.05.2022, 12:22

У меня в марте пропали три собаки. Вчера нашлись в местном приюте двое, третью уже отдали. Сейчас мне не отдают оставшихся двух пока я не оплачу компенсацию. Законно ли это? И могу ли я забрать третью?

Законно ли это? Скорее законно. Пример:

2.5. В случае возврата потерянного животного при помощи службы их розыска и с использованием банка данных Комитета, владелец оплачивает все накладные расходы по содержанию отловленного животного и услуги службы по розыску владельцев потерянного животного.

Постановление Главы г. Екатеринбурга от 28.02.1997 N 123 (ред. от 19.01.1999) "О внесении предложения в Екатеринбургскую городскую Думу об утверждении "Правил содержания собак и кошек в г. Екатеринбурге" (вместе с "Положением об организации приютов для бездомных собак и кошек", "Программой "Управляемая городская собака", "Положением о проведении обязательной (поголовной) регистрации и перерегистрации собак и кошек в городе Екатеринбурге")

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Я как хозяин обратился в приют, мне собаку не отдали, объясняя, что старым хозяевам не отдают.

Моя собака находится в приюте для животных.

Её туда отдала женщина, которая нашла собаку на улице.

Я как хозяин обратился в приют, мне собаку не отдали, объясняя, что старым хозяевам не отдают. Это правомерно?

Юрист г. Севастополь
04.03.2021, 20:39

Здравствуйте. А как вы ее потеряли? Это важно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я отправил ребенка в приют по 02 ТК его мама пропала я сидел с ним до последнего.

Я отправил ребенка в приют по 02 т'к его мама пропала я сидел с ним до последнего пока не кончились деньги через 2 недели хочу забрать в прюте не отдают требуют справку из опеки. Мама нашлась лежала в больнице в наркологии родительских прав не лишон ни кто условия в приюте ужасные Как мне его забрать?

Адвокат г. Москва
24.04.2014, 14:10

Вам же сказали справку из опеки. Сдать-то Вы сдали, но теперь надо показать, что все нормально.

Вам помог ответ?ДаНет

Нас рядом живёт молодая семья с детьми моя собака не разу не рыкнула на ребенка соседского прошу вас рассмотреть мою жалобу.

Прошу вас рассмотреть мою жалобу

11 марта у нас в селе Екатеринино был отлов собак мою собаку забрали пряма водворе моего дома мне сказали что они мою собаку вернут когда все процедуры зделают я попросила у отлова адрес куда мою собаку везут но мне сказали что у них есть только номер телефона приюта мне дали номер который не существует я после выходных 14 марта пошла в сельский совет спрасить адрес куда отвезли мою собаку в какой приют мне Глава сельского совета сказал что адреса у него нет только номер телефона приюта я взяла номер приюта и в этот же день начала звонить в приют но мне ни кто не отвечал я позвонила своей сестре и спросила есть ли у неё знакомые волонтёры моя сестра дала мне номер телефона девушки волонтёра я позвонила и объяснила всю ситуацию девушки она мне сказала что был произведен отлов из города Липецка договор на отлов собак был составлен с Администрацией Никифоровкого района я спросила у девушки полный адрес приюта мне она на писала адрес приюта г.Липецк приют счастливый берег я начала звонить в приют мне подтвердили что был отлов собак 11 марта в селе Екатеринино я спросила у них ли моя собака они мне поправили фото моей собаки я отправила они подтвердили что моя собака у них находиться я их по просила чтобы они мне вернули мою собаку мне сказали что моя собака должна быть пока у них 21 день по закону прошло уже 21 день я начала звонить в приют 1 апреля мне сказали что привезут её обратно завтра или послезавтра я каждый день созванивалась с приютам но они мне только обещали но так и не везли мою собаку 6 апреля мне позвонили из приюта сказали что моя собака заболела и лижит под капельницей я потребовала чтобы они мне выслали фото где моя собака лижит под капельницей мне они обещали что вышлют обязательно фото моей собаки 11 апреля мне сообщили что моя собака умерла я потребовала фото моей собаки мертвой но они мне так и не выслали фото я начала звонить в Администрацию Никифоровкого района и спрасила был ли ещё отлов в Никифоровском районе мне сказали что был 14 матра отлов в Никифоровском районе каких отловили в Никифоровском районе собак их уже привезли в канце марта обратно в среду обитания я спросила почему мою собаку не привезли мне ответили что на мою собаку были жалобы я коды что моя собака ест кур и кроликов мне сказали что моя собака останиться в приюте до самой смерти я спросила что моя собака живая мне сказали что да она в приюте я поехала к нашему участковому узнать были на мою собаку жалобы письменные он мне сказал что ни каких жалоб не было на мою собаку я позвонила в приют и потребовала чтобы они мне вернули собаку они не законно держит её мне ответили это не к ним а в Администрацию Никифоровкого района я звонила в администрацию и сказала что не законно держут мою собаку доказательства нет что моя собака ест кур и кроликов а наговорить можно на собаку не зная что у. Нас рядом живёт молодая семья с детьми моя собака не разу не рыкнула на ребенка соседского прошу вас рассмотреть мою жалобу.

Юрист г. Москва
16.05.2022, 22:31

Иск в суд на Орган местной власти и приют, доказательства, телефон и фото.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
17.05.2022, 11:33

Вам следует обращаться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли зоозащитная организация отдать собаку в другие руки (собака прикреплена к приюту)?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такое, оказалась в затруднительной ситуации

В феврале 2015 года приют для собак попросил о передержке щенка до его пристройства. На данный момент эта собака (уже выросшая) находится у меня. Все это время волонтеры помогали чем могли мне с собакой по необходимости. Сегодня мне сообщили что нашли хозяев собаке. Может ли зоозащитная организация отдать собаку в другие руки (собака прикреплена к приюту)?

Адвокат г. Унеча
20.09.2017, 19:19

Доброго Времени суток!

Может или нет - ВСЕ зависит от устава организации - но ВЫ кормили и растили собаку - затратили на это средства и можете на нее претендовать

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какой то вариант забрать собаку с помощью суда и анализов днк о родстве собак.

Здравствуйте. У нас такая проблема: собака пропала больше года назад. Сейчас мы нашли похожую на нашу, собаку. Люди утверждают что собака их. Есть ли какой то вариант забрать собаку с помощью суда и анализов днк о родстве собак. У нас было две собаки от одной суки. Одна пропала, а одна осталась. Этих собак мы привезли из другой области и до сих пор знаем контакты заводчиков.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.04.2018, 10:43

Доброе утро! Можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества (собаки) из чужого не законного владения. Можете в суде заявить ходатайство о проведении ДНК экспертизы. Такого рода заявление я думаю будет первым в судебной практике Ростова-на-Дону. Но для достижения результата и вернуть законно собаку другого варианта у Вас нет.

Руководствуйтесь ст. 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли хозяева написать на нас заявление (жалобу) если их питомец умер?

У меня такая ситуация... Убежала собака и возможно пока бегала покусала (подрала) маленьких собак, возможно какие то не выжили (

Собаку в настоящее время где то держат в приюте, нам не отдают. Могут ли хозяева написать на нас заявление (жалобу) если их питомец умер?

Юрист г. Кыштым
18.04.2020, 11:11

Естественно могут. И не только жалобу, а иск подать о взыскании ущерба, если узнают, кто хозяин собаки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.04.2020, 11:36

Здравствуйте, Надежда Викторовна.

Хозяева пострадавших животных вправе истребовать с хозяина животного, причинившего вред, возмещение ущерба (стоимость животного, лечение и пр.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Могут ли старые хозяева забрать ее у меня?

Собаку с поломанной лапой привезли в приют, ее не успели оформить ее там, как я забрала эту собаку себе на лечение. Потратила немалую сумму денег. Собака к нам привыкла уже. Но …

Нашлись хозяева, требуют вернуть собаку, я не хочу отдавать им ее обратно. Могут ли старые хозяева забрать ее у меня?

Юрист г. Барнаул
15.07.2021, 18:16

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Не отдавайте. Пусть хозяева Обращаются в суд и доказывают свои притязания на собаку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.07.2021, 18:25

Да, по закону Вы обязаны вернуть собаку хозяину, но имеете право на компенсацию затрат на лечение и содержание.

Нормы права -

ГК РФ Статья 137. Животные

[quote]К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.[/quote]

ГК РФ Статья 227. Находка - изучите

ГК РФ Статья 228. Приобретение права собственности на находку

[quote]1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.[/quote]

[b]Если хотите судебной тяжбы, то это Ваше право, но подумайте... я пока не вижу у Вас особых шансов, хотя можно уточнить детали![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
15.07.2021, 19:30
Это лучший ответ

Irina G, доброго дня!

если Вам так понравилась собака, от которой отказались её хозяева, она к Вам привыкла, и Вы не желаете её отдавать - не отдавайте так называемым хозяевам.

Поскольку им нужно в судебном порядке доказать факт принадлежности собаки (а собака это не вещь по гражданскому законодательству) им (себе).

Так, доказательством может быть чипирование.

Обратите внимание на этот момент.

[b]Животные – особый объект гражданских правоотношений. [/b]

Изт толкования ст. 137 ГК РФ, [quote]животные не являются вещами, но к [b]ним применимы общие правила об имуществе постольку, поскольку правовым актом не установлено иное[/b].[/quote]

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.07.2021, 19:46

Здравствуйте Irina G

[b]Если так называемые хозяева животного подтвердят, что это их животное, то вы обязаны отдать собаку с взысканием всех расходов понесенных вами.

Но если не подтвердят документально, что их собака вы вправе не отдавать и оформить как положено в приют. [/b]

[b]Только собственникам животного оно может быть возвращено согласно ч. 2 п. 2 ст. 18 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"[/b]

[b]Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

[/b]

1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;

2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 настоящего Федерального закона;

3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;

4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в пункте 2 настоящей части;

5) размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.

[b]2. При отлове животных без владельцев должны соблюдаться следующие требования:[/b]

1) стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;

[b]2) животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам;[/b]

3) применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных, не допускается;

4) индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье;

5) индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации копии этой видеозаписи;

6) индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны представлять сведения об объеме выполненных работ в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

3. Осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей не допускается, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность.

4. Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.

5. Содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается.

6. При возврате животных без владельцев на прежние места их обитания индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие возврат животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса возврата животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации копии этой видеозаписи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Документы. Имею ли я право посещать свою собаку в приюте, если временно не стало.

Здравствуйте, имею ли я право посещать свою собаку в приюте, если временно не стало возможности оставить ее дома, и могу ли я ее забрать обратно? (Приют не оформлял документы на сдачу собаки).

Адвокат г. Москва
09.06.2018, 00:19

Уважаемая Елена, Ваши отношения с приютом регулируются нормами гражданского законодательства об устных сделках. Можете забрать собаку обратно, если иные условия не обговаривались при ее передачи в приют.

[quote]Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Вечером узнаем что собаки в приюте нет.

Вчера испугавшись на поведение своего питбуля. Через заявление в полицию. Сотрудники сами вызвали отлов. Вечером узнаем что собаки в приюте нет. и никто к нам не выезжал. И как оказалось у собаки случился приступ эпиллепсии. Ветеринар объяснил. Т.е. с этим диагнозом можно самостоятельно лечиться дома. Как найти и забрать собаку. Чем руководствоваться. Сейчас выезжаем в приют.

Юрист г. Новокузнецк
10.02.2020, 05:12

А.юристы чем вам здесь могут помочь Не будут же они искать вашу собаку Обращайтесь в полицию и там узнавайте где ваша собака А то что сказал ветеринар нужно справкой подтвердить-на словам же вам никто не поверит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Люди восприняли это так, что собаку отдали навсегда.

Пока я была в отпуске 2 месяца, мама отдала мою собаку на передержку. Люди восприняли это так, что собаку отдали навсегда. Я вернулась с отпуска, собаку мне не отдают. Паспорт на собаку у меня. Отдали его без моего ведома, я об этом ничего не знала. Как мне его вернуть?

Юрист г. Балашиха
18.10.2019, 20:50

Здравствуйте! До суда необходимо претензионное или договорное разрешение спора. Возможно вы договоритесь с передержкой до суда. (АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ (выдержка)

от 22 июня 2017 г. по делу N 33-21374\2017

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда, заслушав в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика К.Е.О. на заочное решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 20.12.16, которым постановлено:

«Иск Ю.Г.С. к К.Е.О. об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворить.

Обязать К.Е.О. возвратить Ю.Г.С. собаку породы ***, окрас ****, кличка ******, пол *****, дата рождения **** г., клеймо ****, домашние клички: «****», «*****», «*****»,установила:

Ю.Г.С. обратилась в суд с иском к «Команде помощи пуделям» в лице К.Е.О. об истребовании имущества из чужого незаконного владения, указав в обоснование заявленных требований, что она является собственником собаки породы ***** по кличке «****», пол — ****, ***** г.р., клеймо ****, окрас ****. Право собственности на собаку подтверждается родословной N ****** выданной Российской Кинологической Федерацией, выпиской из ВЕРК РКФ от ******* г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение