Каковы шансы на увеличение алиментов из-за учебы дочери в платном колледже, учитывая финансовые трудности и отсутствие жилья?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Дмитрий.43 года. Подскажите, может ли бывшая жена через суд требовать увеличения размера алиментов в связи с тем, что дочь 16 лет собирается учиться в платном колледже? На данный момент плачу 25 процентов от всех доходов как полагается. Платить больше мне очень затруднительно, так как оставил квартиру бывшей семье. И сам остался совершенно без жилья. Проживаю в Спб. пока в квартре матери моей новой жены, но так как живем мы на малом метраже и жена, и я,и ее мама, и брат, то необходимо решать квартирный вопрос, что требует денег. Учтет ли это суд? и в какой форме лучше донести до суда эту информацию, что бы ситуация стала достаточно понятной?... дополнение - жена не работает из=за слабого здоровья. Но на инвалидности не состоит, так как это очень сложно оформить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если бывшая жена правильно сформулирует требования, то вполне может и взыскать. Эта категория - дополнительные расходы. Доказывать невозможность их выплат - документами.