Реализация имущества должника - нужен ли иск в суд?

• г. Москва

Если у должника есть несколько квартир, то нужно ли подавать иск в суд о реализации данных квартир в счет долга или приставы могут без решения суда реализовать квартиры должника? Также если есть у должника автомобиль, то нужно ли подавать иск в суд о реализации данного автомобиля или на реализацию приставами автомобиля не нужно решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Иван,. Принудительным исполнением решения суда занимаются приставы. Если они бездействуют, то в Прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте, об этом можно подать ходатайство приставам.

Еще раз здравствуйте Иван!

квартира так же является недвижимым имуществом и обращение взыскание производиться по решению суда.

В суд обращаться вправе и приставы и Вы

Можно очень долго жаловаться на пристава, его конечно потом поругают и грозно поставят в угол каким-нибудь выговором, он покорно скажет извините больше не буду. А толку?

Право на обращение в суд есть и у Вас - чем ждать пристава, можно самому воспользоваться предоставленным Вам законом правом.

Нет, конечно, пнуть пристава - дело святое, но, как говорится на пристава рассчитывай, а сам не плошай.

Приставу от этого не холодно,, ни жарко, разве что сам должник не заинтересовал пристава не быть инициатором, а вот у Вас есть непосредственный интерес в удовлетворении Ваших требований и все предоставленные законом права для его реализации

Автомобиль является движимым имуществом. Для его реализации решение суда не нужно. Пристав накладывает арест на автомобиль, дает срок два месяца, в случае неисполнения денежного обязательства происходит изъятия автомобиля, в присутствии двух понятых составляется протокол и Акт изъятия.